Государство потратит ₽2,5 млрд. на стукачей

Примерно в такую сумму оцениваются расходы на запуск мобильного приложения «Народный инспектор», через которое сознательные граждане смогут оперативно сливать полиции информацию о нарушителях ПДД. С какой стороны ни посмотри – дело благое… Но откуда взялась просто безумная смета на разработку приложения для смартфонов?! И кто будет осваивать эти 2,5 миллиарда рублей?

«Для того чтобы «Народный инспектор» действительно начал работать, необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру. Во-первых, создать и оттестировать мобильное приложение. Во-вторых, развернуть инфраструктуру портала государственных услуг. Со стороны правительства планируется потратить за три года более 2,5 млрд рублей на создание этой инфраструктуры. Но с учётом того что «Народный инспектор» будет в том числе помогать собирать штрафы, это частично компенсирует затраты правительства», — заявил недавно глава «Открытого правительства» Михаил Абызов.

Министр РФ Михаил Абызов. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев


Министр РФ Михаил Абызов. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

С учётом того что разработка и запуск одного приложения для смартфонов обходятся обычно в несколько тысяч долларов, заявление министра на первый взгляд выглядит более чем странным, пишет сегодня Лайф. Кроме того, «Открытое правительство» имеет лишь опосредованное отношение к задачам, которые призвано решать приложение «Народный инспектор» (в первую очередь это использование видеодоказательств правонарушений, полученных от граждан, для наложения штрафов на нарушителей ПДД).

Ситуация с приложением осложняется и тем, что на прошлой неделе был задержан врио начальника ФКУ НПО «Спецтехника и спецсвязь» (СТиС) МВД России Андрей Нечаев, ответственный в министерстве именно за разработку информационных систем для деятельности МВД.

Как сообщили источники в Правительстве РФ, это ставит крест на финансировании проекта «Народный инспектор» и с большой вероятностью никакого отдельного финансирования проект, лоббируемый Абызовым, не получит.

«Народный инспектор», также как сервис «Госуслуги» и другие цифровые сервисы, является частью проекта «Электронное правительство», ответственным за развитие которого выступает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Именно в бюджет этого министерства заложены средства на развитие электронных сервисов для взаимодействия государства и гражданина. Например, в 2017 году на поддержание инфраструктуры «Электронного правительства» к концу года будет потрачено 1,8 млрд рублей и ещё около 400 млн рублей — на развитие новых сервисов. Вероятнее всего, именно из этих денег будет финансироваться и создание «Народного инспектора».

— Минкомсвязь России провела всю необходимую предварительную работу по подготовке мобильного приложения, которое позволит фиксировать ПДД и направлять свидетельства в уполномоченный орган власти. Уже подготовлен проект технического задания. Министерство готово заключить контракт на разработку приложения незамедлительно после получения правовых оснований, то есть после внесения необходимых изменений в законодательство, — пояснили Лайфу в пресс-службе ведомства.

Универсальный электронный терминал, предоставляющий госуслуги в офисе компании Ростелеком в Москве. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов


Универсальный электронный терминал, предоставляющий госуслуги в офисе компании Ростелеком в Москве. Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

Исполнитель госзаказа также уже известен — им станет «Ростелеком», а точнее инновационное подразделение государственного оператора «РТ лабс». Минкомсвязи ежегодно заключает контракт с «Ростелекомом» на поддержание инфраструктуры «Электронного правительства» и разработку новых сервисов. Далее уже сам «Ростелеком», получив заказ от Минкомсвязи, имеет право самостоятельно выбирать подрядчиков для того или иного проекта.

Следует отметить, что приложение «Народный инспектор» действует в одном из регионов России уже три года. В Татарстане оно было запущено силами регионального министерства ещё в 2014 году, разработкой приложения занималось ООО «Управление информационными проектами». Именно основываясь на опыте Татарстана, из которого родом и нынешний глава Минкомсвязи, решено масштабировать сервис на всю Россию.

Кстати, единственным учредителем ООО «Управление информационными проектами», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Якубов Тимур Эдуардович, одно время сотрудничавший с нынешним главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифоровым в рамках республиканских проектов, в частности при создании «Казанского портала».

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев


Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Помимо совместной работы в Татарстане господин Якубов связан с Минкомсвязи через жену Николая Никифорова — Светлану Никифорову. Вместе они участвовали в создании компании «Стартобаза», где Тимуру Якубову в 2012 году принадлежал 1% ООО, затем, в апреле 2012 года, компания стала на 100% принадлежать Светлане Никифоровой. Кроме того, ООО «Управление информационными проектами» работает в казанском технопарке IT-Park, создателем которого также выступал Николай Никифоров, а директором — его жена, в 2010 году ещё носившая фамилию Палатова.

Представители ООО «Управление информационными проектами» для получения официальных комментариев рекомендовали обратиться к руководству компании, однако на условиях анонимности пояснили, что стоимость приложения «Народный инспектор», созданного в Татарстане, составляла не более нескольких тысяч долларов.

— Столько стоит только само приложение, однако есть ещё стоимость серверов, которые будут хранить данные видеофиксации и фотофиксации правонарушений по всей стране. Кроме того, необходимо учитывать стоимость создания автоматизированных систем для выписки штрафов, их рассылки нарушителям, анализа присылаемых пользователями материалов, в этом случае, всё вместе, это может стоить именно столько, сколько было заявлено. И создание самого приложения — лишь малая часть глобального проекта, — пояснил один из сотрудников ООО «УИП».

Источник: https://life.ru/t/технологии/1054041/doroghoi_moi_stukach_kak_proghrammu_narodnyi_inspiektor_otsienili_v_25_mlrd_rubliei