Сколько денег заработают на замене дорожных знаков в ГИБДД?

В ГИБДД заявили, что в скором времени сменят все дорожные знаки в стране на «маленькие» и «дешевые в изготовлении». Теперь понятно, что очень многие ведомства внимательно следили за тем, как под мундиаль сменили вывески в Московском метро. И пусть это не всегда удобно для жителей, но кого это волнует, когда бюджетные деньги окупают затею? Никто не подкопается, а правильные чиновники, похоже, получили хорошие откаты.

Вслед за московским правительством, нечто подобное решило провернуть и ГИБДД, но уже в масштабах всей страны.

Идея очень красивая: просто взять и заменить ВСЕ дорожные знаки в России на другие – такие же, но меньше размером. Ну, висел знак 60х60 см, а его заменят таким же, но размером 35х35. А то, ведь, говорят, закрывают обзор для пешеходов. А им так хочется наслаждаться видом!

А чего? Ну подумаешь, что на большей части территории страны 6-7 месяцев в году световой день не более 3-4 часов и даже нынешние знаки порой просто не видно. Но ведь некие эксперименты в Москве показали, что “сильных нареканий нет”.

А в деньгах всё выглядит так:

изготовление дорожного знака – 630 р.

крепление «хомут» 2 шт. — 150 р.

стойка знака (3 м) – 1560 р.

установка стойки знака в грунт – 1800 р.

установка знака на стойку – 250 р.

выезд рабочей бригады — 2000 р.

Итого: 6390 рублей за замену одного знака

Плюс, не будем забывать, что старые знаки надо будет утилизировать, а это тоже стоит денег, напоминает тг-канал t.me/infernal_money. С учётом масштабов страны – даже трудно представить какая может получиться конечная смета по проекту. Сколько миллиардов знаков будет заменено по всей стране? Сколько заработают производители новых знаков? Сколько установщики? А сколько получат на зарубежные офшорные счета генералы МВД, одобрившие этот “инфраструктурный” проект?

Ну а что, пенсионный возраст повысили, налоги увеличили, бюджет теперь профицитный, надо же куда то деньги девать? Не на здравоохранение же, и не на ремонт дорог.