Что известно о задержании экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова

Задержанного вчера Михаила Абызова СК обвиняет в том, что он продавал ФГУП «Алмазювелирэкспорт» акции 4 компаний по крайне завышенной цене. Также официально прозвучали обвинения в создании ОПС и выводе более чем 4 млрд. рублей, это статьи 210 и 159 УК РФ — создание ОПС, мошенничество, использование служебного положения в бытность работы Абызова в правительстве. Первые часы со стороны следствия звучали обвинения в измене Родине. Михаил Абызов все обвинения отвергает.


Как задержали Абызова:

Якобы, по приглашению главы «Роснано» Анатолия Чубайса и экс-зампреда правительства Аркадия Дворковича, который поручился за «решение его вопроса» с уголовным делом — «Первый знает, Медведев посодействует» — Абызов взял наконец самолет и прилетел из Италии в Россию, где ему выделили для безопасности охрану из 10 человек, но когда перед ним оказались оперативники ФСБ, перехватившие его на Рублево-Успенском шоссе, он от удивления сказал только одно слово — «Звоните…», но непонятно, кому.


Кто из чиновников и бизнесменов помог задержать Абызова:

С большой долей вероятности Анатолий Чубайс выманивал экс-министра из Италии, Аркадий Дворкович подыгрывал, Игорь Сечин — уже посадивший ранее экс-министра Улюкаева — собирал с командой компромат на Абызова;


Кто из чиновников может пострадать в результате ареста Абызова:

Аркадий Дворкович — он имел самые тесные контакты с Абызовым, привел его в правительство; Дмитрий Медведев — имел тесные контакты, одобрял деятельность Абызова в правительстве, а Медведеву об аресте его бывшего протеже сказали постфактум.

Перспективными итогами такого громкого задержания может быть знатный передел энергетической сферы, полагает тг-канал t.me/kaktovottak. Также Дмитрий Медведев как возможный преемник теряет позиции, и даже его премьерство может быть под угрозой. Для прочих элит это означает пресловутое «правил нет, личных гарантий нет». Показательно также, что Абызова взяли через два года после того, как о нем вышел фильм ФБК про его коррупционную деятельность — Навальному уходит плюс в карму.


P.S. Стоит добавить, что в бытность своей работы в правительстве Михаил Абызов, якобы, расхаживал перед коллегами и показушно их учил, какие дорогие часы надо выбирать.