Google оказался заблокирован для москвичей

Роскомнадзор в рамках борьбы с Telegram заблокировал IP-адреса Google. В связи с этим некоторые российские пользователи из Москвы, Петербурга, Красноярска, Ижевска и Казани столкнулись с проблемами доступа к сайту «Гугл».

О перебоях в работе Google свидетельствуют данные портала Downdetector.
Посмотреть изображение в Твиттере

Доступ ограничен, в частности, к IP-адресам 74.125.131.101 и 64.233.165.106. По данным сервиса ipinfo.io, они принадлежат Google. Количество сообщений о неполадках с Google резко выросло около 01:00 22 апреля по Москве — на пике их было 65, отмечает «Дождь».
Посмотреть изображение в Твиттере

Первым о сбое в работе google.com из-за блокировки его IP-адресов Роскоснадзором рассказал телеграм-канал «Сайберсекьюрити и Ко», который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

При этом пользователи отмечают, что не могут войти не только на сайт поисковой системы, но также на почту Google и связанные с ним ресурсы. Официальных комментариев Роскомнадзора о том, блокировало ли ведомство эти IP-адреса, пока не поступало, пишет РБК.
Посмотреть изображение в Твиттере

Ранее Google отключил возможность обхода блокировок через свой домен. Речь шла о запрете компанией подставных доменов, которые позволяли маскировать заблокированное доменное имя доменом другого сервиса.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать в России Telegram. Мессенджер отказался передать ФСБ ключи от шифрования переписки пользователей. Вместе с серверами Telegram Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок.

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_116399.html