Универсальный солдат: десантники будут сражаться в подземелье

Строительство первого в России подземного полигона, предназначенного для отработки навыков боевых действий, ведется под Рязанью.

Кромешная темнота, бесконечные комнаты, коридоры и лестницы, и лишь единственный выход на свет. Именно таким окажется первый в РФ подземный полигон для отработки навыков ведения боевых действий в замкнутых пространствах и подземельях для Воздушно-десантных войск и Сил специальных операций Минобороны под Рязанью.

Как сообщили «Известиям» в Минобороны, на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Василия Маргелова (РВВДКУ) будет построен уникальный комплекс подготовки подразделений специальных операций в различных условиях ведения боевых действий, в том числе и под землей.

— Уже сейчас на базе РВВДКУ можно проводить занятия по горной подготовке и альпинизму, — сообщил «Известиям» представитель ведомства, знакомый с ситуацией. — В специальном бассейне отрабатывают навыки ведения подводного боя, создается полоса морально-психологической подготовки — это лабиринт со множеством комнат и единственным выходом. Объект предназначен для тренировки навыков быстрого принятия решения и ориентации в условиях нахождения в замкнутых помещениях во время выполнения боевой операции.

Как отметил источник «Известий», в современной структуре Вооруженных сил ВДВ отводится роль оперативного резерва Верховного главнокомандующего. То есть это подразделения быстрого реагирования, которые в кратчайшие сроки могут быть переброшены на любой театр ведения боевых действий для немедленного применения. Исходя из этой концепции, строились все планы недавних военных учений, когда подразделения Воздушно-десантных войск из внутренних районов страны перебрасывались на незнакомые им ранее театры: на Дальний Восток, Кавказ, в Арктику. На одних из последних учений десант был высажен без предварительной подготовки на дрейфующую льдину в районе Северного полюса, причем место высадки не готовилось заранее.

Отработка навыков ведения боевых действий под водой и в подземелье — это новые элементы в программе обучения как курсантов РВВДКУ, так и военнослужащих подразделений ВДВ. Как отметил источник «Известий», тут важно выработать не только навыки, но и морально-психологические качества при работе в полной темноте и замкнутом пространстве. Также вырабатывается умение пользоваться современными тепловизионным оборудованием.

— В последний раз ВДВ и спецназ ГРУ действовали под землей во время афганской кампании, — рассказал «Известиям» директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Сегодня с этим приходится сталкиваться, например, в Сирии, где даже не отдельные дома, а целые кварталы городов связаны сетью подземных коммуникаций. Для спецназа умение скрытно действовать в подземных коммуникациях — это основа современной войны. Подземный тренировочный комплекс должен обеспечить подготовку людей, способных работать в очень ограниченном объеме разрушенной городской застройки — там, где любой другой военнослужащий мог бы отступить.

http://izvestia.ru/news/626745