Израильские истребители прикрылись от ракет ПВО нашим ИЛ-20

Несколько часов назад над Средиземным морем пропал самолет с 14 российскими военными. Он возвращался на базу Хмеймим, когда началась ракетная атака: израильская авиация и французские ракеты начали бомбежку провинции Латакия. Российский борт пропал в 35 км от берегаи уже сегодня ночью в Средиземном море найдены обломки сбитого ИЛ-20 и тела наших военных. Их подняли на борт российских кораблей. Поисковую операцию организовало командование российской авиабазы Хмеймим.


Что известно на данный момент?


Время и место катастрофы:

около 23:00 по московскому времени ИЛ-20 перестал выходить на связь в 35 километрах от берега Средиземного моря.


Обстоятельства

: ровно в это время Израиль начал воздушную атаку на Сирию.


Версии:

источник CNN сообщил, что наш самолет сбили сирийские силы, когда пытались отразить удар Израиля.


Позиции чужих военных министерств:

Пентагон не участвовал, Франция не при чем, Израиль не комментирует.


Официальный комментарий Минобороны РФ:

наш военный самолет ИЛ-20 был сбит сирийскими ПВО, но его подставили под удар самолеты Израиля.

Об операции Россию никто не предупреждал. Москва расценивает случившееся как “враждебные действия” и “оставляет за собой право на адекватный ответ, сообщает тг-канал t.me/breakingmash. «Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию» — сообщили в МО РФ



Схема, при которой был сбит наш самолет в Сирии.

Ситуация судя по схеме такова: четыре израильских самолета собирались бомбить объекты в районе Латакии. Авиация заходила на цели на малой высоте со стороны Средиземного моря. В опасной близости от всего этого находился французский боевой фрегат и заходил на посадку наш ИЛ-20.

Для любых кораблей и самолетов, которые находились в этой районе, положение было критическим. В итоге Израиль выпустил ракеты, Сирия задействовала свою ПВО. К слову это достаточно распространенная практика — когда истребители используют любое другое воздушное судно (зачастую гражданское), чтобы спрятаться за ним и уйти от ПВО, пишет тг-канал t.me/wargonzo. Такие маневры частенько можно было наблюдать в 2014-ом под Славянском. Украинские истребители выныривали из под гражданских самолётов, наносили удар и ныряли обратно — чтобы обезопасить себя от возможных противовоздушных действий ополчения.

Израиль всё еще никак и ничего не прокомментировал.


Полный комментарий официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова:


17 сентября около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия.

Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.


При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» («Auvergne») и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.


Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.


Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию.


О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.


В настоящее время поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.


Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства.


Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия.