«Тапочки министра обороны»: московский театр поставил спектакль по пьесе Евгении Васильевой

Сегодня вечером в Концептуальном театре Кирилла Ганина состоится премьера «по любовной лирике» экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой в злоупотреблениях на миллиарды рублей. «Все актеры на сцене полностью обнажаются», – говорится в сообщении на интернет-портале театра.

«Откровенный, остросюжетный спектакль по любовной лирике Евгении Васильевой», – такжеговорится в анонсе спектакля. Билет на театральную эротику по мотивам пьесы «женщины Сердюкова», как многие СМИ окрестили главную фигурантку дела «Оборонсервиса», стоит 700 рублей. Организаторы показа запретили снимать действо на фото или видео, а также – пускать на премьеру тех, кому нет 18 лет.

Евгения Васильева отказалась написать вступительное слово для премьеры, сообщил «Русской службе новостей» режиссер спектакля Кирилл Ганин. «Она боится этого мероприятия, что оно выведет ее на чистую воду», – сообщил Ганин.

Руководитель Московского концептуального театра рассказал, что художественный смысл спектакля заключается в том, чтобы показать: в наше время очень просто стать художником.

«Для этого всего лишь надо украсть три миллиарда рублей», – подчеркнул собеседник «РСН». По признанию режиссёра, его спектакль – это способ снять негативные эмоции, а смысл – в катарсисе и очищении.

Рассказывая об истории создания пьесы, Кирилл Ганин отметил, что к идейной разработке «Тапочек министра обороны» приложил руку и куратор выставок Васильевой Игорь Дудинский. «Мы как-то выпивали и решили спектакль сделать. У Васильевой много всякой суперэротической графики. Так родился спектакль», – рассказал он.

Театр Ганина был создан в 1994 году. На его сцене поставили несколько десятков эротических пьес. Среди постановок театра, в частности, есть «Мадлен Олбрайт в постели с Клинтоном», «Муха-потаскуха», «Мастер и Маргарита» и «Ленин в сексе».

Автор пьесы «Тапочки министра обороны» Евгения Васильева возглавляла Департамент имущественных отношений МО РФ, когда ведомством управлял Анатолий Сердюков. Васильева обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств (или иного имущества), злоупотреблении должностными полномочиями. Общий ущерб от ее действий, по данным следствия, превышает 3 млрд. руб.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Главная фигурантка дела Оборонсервиса заявила, что Сердюков обязан на ней жениться

Евгения Васильева, которая будучи под домашним арестом выпускает стихотворные сборники, много рисует, записывает песни и снимает на них клипы. Как-то в соцсетях она презентовала и свои эскизы «ювелирной коллекции в русском стиле». «В Следственном комитете полагают: как бы Васильева ни старалась, ее попытки заниматься творчеством выглядят умелой пиар-акцией», – при этом отмечают Вести.ру.

Со своей стороны «Офицеры России» обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой изменить для Васильевой меру пресечения. Как кже рассказывал председатель президиума общественного движения Антон Цветков, «складывается парадоксальная ситуация» – обвиняемая в многомиллиардных аферах чиновница «спокойно сидит у себя в квартире» и при этом еще «фактически ведет светский образ жизни».