Биржевой кластер Узбекистана продолжает развиваться

Узбекистан продолжает следовать курсом на самые передовые технологии биржевой и банковской деятельности. Так, в конце октября, делегация Республиканской фондовой биржи «Тошкент» провела семинар-погружение совместно с Холдинговой компанией фондовых бирж Японии (JPX).

Специалистов из Узбекистана интересовал современный японский опыт по эффективному внедрению таких современных методов ведения биржевой деятельности как системы клиринга и расчетов, регистрации и хранения акций, раскрытия информации, порядка передачи заявок компаний по ценным бумагам и, конечно, торговли.

Пристальное внимание было уделено и работе Центрального депозитария ценных бумаг Японии. Результатом этого мероприятия стала договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве и организации постоянного обмена опытом.

Установление долгосрочных деловых контактов с Японией в области биржевых технологий является наглядной демонстрацией последовательного курса руководства Узбекистана на развитие передовых экономических кластеров и поддержание абсолютной конкурентоспособности Республики Узбекистан в мировом финансовом секторе.

Геополитическое положение Узбекистана позволяет ему осваивать и внедрять лучшие технологии ведения биржевых операций, как с Востока, так и с Запада, а также из России и других бывших советских республик.

Например, в становлении рынка ценных бумаг в Узбекистане принимали непосредственное участие российские специалисты. Когда Правительство республики Узбекистан приняло решение в начале девяностых о масштабном переходе к рыночной экономике, для организации рынка ГКО, векселей и других ценных бумаг был приглашен российский специалист Сергей Абрамов (в данный момент, работающий в России начальником Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД).

Этот процесс был начат с организации ценных бумаг Галлабанка, на базе которого и проводилась работа в тот момент, и отрасли хлебопродуктов.

Затем появились корсчета банка в России и других странах – без чего невозможно отработать механизм международных расчетов, который необходим для инвесторов.

Весь этот процесс, который сегодня уже воспринимается как История, стал возможен, благодаря дальновидному и мудрому руководству Вице-премьера Правительства Узбекистана Бахтияра Хамидова. Именно Бахтияр Султанович Хамидов дал поручение заместителю председателя Центробанка Республики Узбекистан Эргашеву найти и пригласить из России опытных и деятельных специалистов, способных создать рынок ценных бумаг в масштабах страны.

Чуткий и внимательный к людям Бахтияр Хамидов даже совещания с участием Абрамова проводил на русском языке – не для того чтобы россиянин понимал суть происходящего (с этим бы и переводчик справился), а для того чтобы Абрамов чувствовал, что делает стратегически важную для Узбекистана работу. И это дало свои плоды – всего за пять лет, с 1993 по 1998 годы узбекские экономисты, под руководством Сергея Абрамова, создали полноценную систему оборота ценных бумаг.

Сегодня, когда рынок ценных бумаг в Узбекистане развился полностью и стал полноценным инструментом привлечения инвесторов и регулирования их участия в экономике страны, прозорливость и масштаб Бахтияра Султановича Хамидова стали видны еще отчетливее.

Конкурентоспособность фондовой биржи «Тошкент» особенно видна в «пиковые» моменты. Например, в июле 2013 года, несмотря на непрекращающуюся волну мирового кризиса, объем биржевых сделок с ценными бумагами на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» составил 14,6 млрд. сумов, что в 4,7 раза больше, по сравнению с июлем прошлого года (3,3 млрд. сумов). По данным РФБ «Тошкент», данный объем оказался наивысшим показателем за последние пять лет.