Человек-генератор. Судебных исков

Верховный суд РФ во вторник, 17 января, отменил взыскание с компании ИКЕА более полумиллиарда рублей в пользу бизнесмена Константина Пономарева. Последний ведет со шведско-нидерландской компанией многолетнюю судебную тяжбу из-за аренды генераторов для мебельных гипермаркетов в Петербурге.


Жонглирование миллиардами

Судебная коллегия отменила решение Краснинского райсуда Смоленской области от 19 августа прошлого года о взыскании задолженности и постановила направить дело на новое рассмотрение в Xимкинский суд Подмосковья.

С кассационной жалобой в суд обращалось российские подразделение ИКЕА — компания «ИКЕА МОС». РИА «Новости» со ссылкой на адвокатов ИКЕА сообщило, что в суд также подано ходатайство с просьбой заблокировать вывод арестованных 507 миллионов рублей. В компании опасаются, что средства могут быть выведены в офшоры.

Напомним, что в ноябре 2016 года Краснинский суд также арестовал 9,3 миллиарда рублей на счетах российской «дочки» ИКЕА, но в декабре этот же суд отменил свое решение. Вероятно, на решение Фемиды повлияло заявление уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова о заинтересованности России в обоюдовыгодных отношениях с международным сообществом.

Также, по данным «Московского комсомольца», Титов углядел в конфликте Пономарева с ИКЕА признаки рейдерства и пообещал до конца отстаивать права иностранного инвестора.


Грядет новый виток противостояния?

Но, похоже, противостояние Пономарева с ИКЕА не завершается, а просто переходит в новую фазу. На днях появилась информация, что Константин Пономарев вновь требует от ИКЕА 98,6 миллиарда рублей — в качестве компенсации ущерба за использование компанией арендованных у него дизельных генераторов. Новое официальное требование Пономарева к ИКЕА поражает воистину неуемными аппетитами бизнесмена, поскольку сопоставимо с суммой, запланированной зарубежным ритейлером к вложению в экономику нашей страны.

В европейской фирме придерживаются мнения, что своим письмом Пономарев преследует цель психологически надавить на компанию и принудить ее к переговорам в расчете на внесудебные выплаты. Пресс-служба ИКЕА расценивает происходящее как способ незаконного овладения денежными средствами фирмы.

Между тем, есть мнение, что меркантильные поползновения господина Пономарева способны очень сильно ударить не только по зарубежной компании, но и по отечественным потребителям, поскольку новые, почти 100-миллиардные, требования коммерсанта могут вынудить ИКЕА покинуть нашу страну, свернув бизнес из-за высоких рисков. В результате полюбишим качественную европейскую мебель россиянам остается только надеяться на обещание бизнес-омбудсмена.

Перефразируя старую русскую пословицу, раззвонится такой Пономарев — и колокол пополам.

Впрочем, есть сведения, что ИКЕА всеми силами пытается уладить сложившуюся ситуацию за половину от заявленной суммы.


Корни конфликта

Спор ушлого российского бизнесмена с ИКЕА продолжается более семи лет — с 2009 года. Причина тяжбы — арендованные генераторы для гипермаркетов мебельной компании в Питере. Пономарев обвинял ИКЕА в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года.

Еще в 2006 году российское представительство ИКЕА арендовало у фирмы, во главе которой стоял Пономарев, — ООО «Системы автономного энергоснабжения» — 112 дизель-электростанций для энергообеспечения петербургских гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас».

В 2008 году по истечении срока аренды «дочка» зарубежной фирмы отказалась возвращать долги за использование дизель-генераторов, но продолжала пользоваться оборудованием в 2009-2010 годах. Стороны подали друг против друга множество исков в различные суды, но в 2010 году подписали досудебное мировое соглашение, и ИКЕА выплатила в качестве отступных 25 миллиардов рублей.

Тем не менее, летом прошлого года Пономарев подал новый иск к шведско-голландской фирме. В августе 2016 Краснинский суд взыскал с представительства IKEA в пользу Пономарева 507 миллионов рублей неустойки в связи с невыкупом дизельных генераторов. Данное решение как раз и было вчера отменено ВС РФ.


Не заплатил налоги — и спит спокойно

Между тем, от действий сутяги от бизнеса терпят убытки не только зарубежные коммерсанты, но и российская казна. В марте 2015 года налоговики в результате проверки пришли к выводу, что Пономарев не заплатил в 2010-2012 годах налог на доходы физлиц с полученных в досудебном порядке от ИКЕА 25 миллиардов. При этом общая сумма, которую предприниматель задолжал бюджету с учетом пени, оценивалась в очень немалую для физического лица сумму в 4,45 миллиарда рублей.

Как следовало из акта налоговой инспекции, ИКЕА перевела средства на счет «Систем автономного энергоснабжения», после чего Пономарев заключил со своей же компанией договор хранения средств и перевел их на личный счет сначала в «Лесбанке», а затем в «Сбербанке». Согласно договору, он не имел возможности распоряжаться этими деньгами, но налоговики посчитали, что бизнесмен получал с этих средств доход. В конце концов деньги оказались на счетах Пономарева в ВТБ24. В данной схеме налоговая инспекция увидела попытку уйти от налогообложения.

Против Пономарева возбудили уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов, которое впоследствии было прекращено за отсутствием события преступления. Суд решил, что предприниматель в этом случае соблюл требования налогового законодательства. Поскольку Пономарев и его фирма заключили договор о хранении денег, а оформленные по договору хранения средства не могут быть признаны доходом, соответственно, налоги с них платить не нужно.

Вдобавок к тому, от Пономарева страдают и крупные корпорации.


«Энергетический вампир Крыма»

21 июля прошлого года тот же, уже прославившийся истинной слепотой Фемиды, Краснинский райсуд поспособствовал одиозному бизнесмену в другом деле. Судья Цуцкова потребовала от крупнейшей энергетической компании Юга России — «Кубаньэнерго» — возвратить Пономареву 71 передвижной дизель-генератор. Мобильные электростанции якобы были арендованы у последнего и отправлены в Крым во время блэкаута. Как ни силились доказать энергетики, что не имеют отношения ни к генераторам, ни к Крыму, ни к Пономареву, суд постановил: вернуть в течение ближайших пяти месяцев.

При вынесении вердикта суд оставил без внимания факт, что обязательства энергетиков были порождены бизнес-махинатором из договора хранения оборудования, заключенного между ним и его же фирмой — ООО «Стар Энерго». Суду предшествовала нехитрая манипуляция: спустя некоторое время Пономарев попросил у якобы передавшего генераторы в пользоваение энергетикам ООО через третью фирму электрогенераторы обратно, но «потерпел неудачу» . После чего подал в суд, где к делу в качестве соответчиков и было привлечено то самое «Кубаньэнерго». После чего «Стар Энерго» переуступило право требования дизелей Пономареву.

После суда с «Кубаньэнерго» к бизнесмену в российских СМИ прочно приклеился эпитет «энергетический вампир Крыма».