К многомиллиардным убыткам банка «Русский стандарт» добавились проблемы с кредиторами

Имеющий преддефолтный рейтинг и убыток за первое полугодие в 22 млрд рублей, н
е

когда «модный» банк «Русский стандарт» Рустама Тарико теперь не может договориться с частью своих инвесторов. На предложение реструктурировать свои еврооблигации, четверть их держателей выступило против. Если стороны не договорятся, придется либо списывать долги с потерей привлекательности, либо изменить условия выплат.

Недавно международное рейтинговое агентство Moody’sпонизило рейтинг «Русского стандарта» на пару ступеней (Саа2), а его способность обслуживать обязательства в валюте был уменьшена до уровня, означающего высокий риск дефолта – Caa3. Кроме того, у него упал до нуля коэффициент достаточности капитала. Убыток за полугодие с учетом повышения нормы резервирования составил 22 млрд рублей.

Из-за невозможности расплатиться с держателями части своих облигаций,«Русский стандарт» предложил им реструктурировать выплаты на 550 млн долларов. Суть предложения – заплатить всего 10% от номинала бумаг плюс проценты по ним. Кроме этого, обменять на новый выпуск облигаций с купоном 13%. Но выплаты по ним могут начаться только после того, как банк начнет получать прибыль. Под новые облигации он пообещал заложить 49% своих акций.

Сделка о реструктуризации может состояться, если ее одобрят держатели более 75% долга. Но с учетом проблем с 25% ее будущее под вопросом. С точки зрения держателей условия банка близки к нулевым, но, разумеется, его банкротства они не желают.

С другой стороны, если партнеры не договорятся, «Русский стандарт» может просто списать евробонды. В итоге его инвестиционная привлекательность упадет на дно, что в нынешней финансовой ситуации только подтолкнет к окончательному кризису с точкой невозврата. При отсутствии докапитализации в дело может вмешаться Центробанк, для которого отзыв лицензии – излюбленный способ управления банковским сообществом.

Речь идет о двух выпусках еврооблигаций «Русского стандарта», общим объемом 550 млн долларов с погашением в 2020 и 2024 годах. В июле 2013 года «Русский стандарт» разместил евробонды на 200 млн с купоном 11,5%. Второй выпуск — на 350 млн с купоном 13% годовых — был размещен в октябре 2012 года.

В феврале 2015 года 86% инвесторов проголосовали за изменение условий этого выпуска: срок погашения перенесли на два года (с апреля 2018 года на апрель 2020 года). В обмен «Русский стандарт» предложил единоразовую премию в 5 п.п. (от номинала бумаги) и увеличил ставку купона с 10,75 до 13%.​

Договориться с инвесторами удалось только со второй попытки.​ Таким образом, это вторая по счету реструктуризация субординированного долга «Русского стандарта» в этом году. По одному из этих выпусков — на $350 млн — 10 октября банк должен выплатить купонный доход.