Кто контролирует торговлю у метро и в подземке Москвы?

Снос спецтехникой московских торговых павильонов всколыхнул всю столицу. Ибо речь идет не об обычных ларечниках, а о вполне крупных структурах, которые построили свой бизнес еще в далекие 1990-е. Кто же контролировал торговлю у метро, в подземных переходах и даже отдельных районах города?

Так, торговый центр «Таганка» и павильоны около «Марксистской» контролирует группа компаний «Яузские ворота», основанная Сергеем Скобликовым. Торговым центром на выходе из метро «Серпуховская» владеет компания «Антарис» во главе с выходцем из Абхазии Владимиром Бигвавой. Три рынка возле станций метро «Кузьминки» и «Рязанский проспект» и несколько торговых павильонов контролирует Дмитрий Судьин, который в конце 1990-х занимал пост заместителя главы управы района Рязанский.

Торговыми рядами вокруг станции «Улица 1905 года» владеет фирма «Союз-Сона», принадлежащая семье Варужана Бадаляна, члена совета Московской армянской общины.​ Павильонами в Академическом районе владеет компания «Каховка» Анны Штыковой.

Торговый павильон на «Баррикадной» (снесен летом 2015 года) был построен в 1994 году, когда его собственник Юрий Кольцов со своими партнерами зарегистрировал ЗАО «Кадо и К». Среди совладельцев компании были Виктор Рышков и Юрий Заморин, которых в криминальных хрониках называли лидерами Таганско-Редкинской ОПГ. Теперь вместо их бывшего рынка «Китеж» началось строительство торгового центра «Европейский», принадлежащего тогдашним совладельцам Черкизовского рынка, а ныне миллиардерам-девелоперам Зараху Илиеву и Году Нисанову.

Более 70 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости также принадлежит диаспоре горских евреев — семьям Захаряевых, Исаковых и Ашуровых.

Что касается торговли в метро, то издавна ее контролировали три компании. Это «Диалмет» и аффилированные с ней фирмы (1471,9 кв. м). Они связаны с одним из крупнейших владельцев торговой недвижимости в центре Москвы Яковом Якубовым. Далее, «Дегама» и связанные с ней (сдавали в субаренду 4574,6 кв. м) принадлежат структурам бизнесмена Льва Кветного и «Компания Шевалье» (904,37 кв. м) Бэлы Нусуевой — вдове Шевалье Нусуева (убит в 2005 году), авторитетного спортсмена и партнера Алимжана Тохтахунова, больше известного как Тайванчик.

Также в подземке работает сеть кафе быстрого питания «Метробуфет», основанного застреленным несколько лет назад бизнесменом Шабтаем Колмановичем.