Производительность труда в США почти в три раза выше, чем в России

Только в России возможно, когда производящая растительное масло ГК «Содружество» обошла по выработке крупнейшую российскую частную нефтегазовую компанию «Лукойл»: $1,3 млн против $1,03 млн.

Только в России возможно, когда производящая растительное масло ГК «Содружество» обошла по выработке крупнейшую российскую частную нефтегазовую компанию «Лукойл»: $1,3 млн против $1,03 млн. Хотите знать, в каких отраслях работают самые неэффективные российские компании?

Согласно данным«Форбс» , самым низким оказалось соотношение выработки на одного человека (долю выручки в $) не в агропромышленном секторе и производстве продуктов питания ($0,21 млн в России против $0,5 млн в США — 42%), а у «нашего всего» — нефтегазовой отрасли: $0,52 млн против $5 млн в США (10,4%)!

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития, публикующей сравнение производительности труда в разных странах, в 2011 году производительность в России (ВВП на один отработанный час в ценах этого года, переведенных в доллары по паритету покупательной способности) составила $22. Для сравнения: производительность в Чехии была в 1,3 раза выше ($30,6), в США — в 2,7 раза ($60,3), а в крохотном Люксембурге — в 3,6 раза ($78,9).

Что мешает российским частным предпринимателям поднимать выработку и производительность труда? Как объяснилForbes один из участников нашего списка, «я хоть сейчас сокращу персонал на треть, но мой завод один в городе, на нем почти все население работает, и никто мне этого не позволит». Но это мнение всего одного человека…

Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг объясняет, что на российских компаниях числится персонал подразделений, которые на Западе выведены на аутсорсинг — сервис, исследовательские институты и особенно социальные службы, такие как ЖКХ, комбинаты питания, теплицы.

Источник:топ 100 блогов nikitskij