Штаты объявили войну Huawei: что ждет владельцев ее смартфонов?

Пять американских компаний, среди которых производители чипов Intel и Qualcomm, а также Google, прекратили сотрудничество с китайской Huawei. Между тем, по статистике за 2018 год, именно на эту компанию приходится самая большая доля продаж смартфонов в России – 8,4 млн. (для сравнения: Samsung – 7,5 млн., Apple – 5,5 млн., Xiaomi – 4,6 млн.).

Google приостановил сотрудничество с телекоммуникационной компанией Huawei после того, как компания попала в черный список правительства США, сообщил вчера вечером Reuters.

За Google последовали другие крупные американские партнеры Huawei — производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx, сообщил сегодня утром Bloomberg.

Решение правительства США означает, что американским компаниям придется получать от чиновников специальное разрешение для работы с Huawei.

Теперь Huawei сможет использовать только общедоступные продукты Google с открытым исходным кодом, но потеряет доступ к обновлениям Android.

Для компании это плохая новость, так как все смартфоны производства Huawei, выпущенные с операционной системой Android, потеряют доступ к ее обновлениям, технической поддержке от Google и ряду важных для пользователей гугловских сервисов — браузер Chrome, Play Market, YouTube и т.д.

Новые приложения также не смогут появиться в смартфонах китайской компании, поскольку они будут разрабатываться под новую версию операционной системы.

Запрет почти не повлияет на продажи Huawei в Китае. На местном рынке компания продает смартфоны с измененной версией Android, из которой исключены приложения Google. В Поднебесной они запрещены.

Но на мировой рынок компания поставляет телефоны с обычной Android. В первом квартале 2019 года на экспорт приходилось 49% продаж смартфонов Huawei, по этому показателю компания заняла второе место в мире после Samsung.

Google обсуждает варианты сотрудничества с Huawei на новых условиях, заявил источник Reuters.

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй в субботу назвал американский запрет несправедливым и заверил, что они не пойдут на американские условия, как это сделал в 2018 году ее конкурент ZTE, который после аналогичного запрета заплатил штраф $1,4 млрд и согласился на мониторинг работы компании американскими чиновниками.

Huawei изучала вопрос влияния санкций министерства торговли США с юристами. В компании заявили, что изменения не смогут повлиять на уже выпущенные устройства Huawei, в которых продолжат работать Play Store и сервисы Google, а значит, смартфоны можно будет обновить.

Кроме того, в Huawei смогут пользоваться открытой версией Android, поэтому следующие ее смартфоны за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.

Huawei, которая находится в конфликте с властями США, готовилась к такому сценарию не один месяц. В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что компания подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров.

За год до этого китайская компания заявляла, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.

Полгода назад Huawei также сообщила поставщикам, что хочет создать годовой запас компонентов для производства смартфонов на случай американского запрета, а также создает собственное производство чипов. Но к нынешнему моменту компания создала только трехмесячный запас, говорят источники Bloomberg.

Официальный Пекин пока не отреагировал на решения Google и других компаний, но выразил возмущение решением администрации Трампа. В субботу глава МИД КНР Ван И предупредил госсекретаря Майка Помпео, что подобные решения приведут к дальнейшему ухудшению отношений, пишет официальная англоязычная китайская газета Global Times.

Huawei очень сильно зависит от американской полупроводниковой промышленности, и запрет может заставить Китай отказаться от развития своей сети 5G, цитирует Bloomberg аналитика Rosenblatt Securities Райана Кунца.

«Экстремальный сценарий», при котором сети Huawei перестанут работать, отправит Китай на годы назад и может заставить его рассматривать американский запрет как объявление войны, написал Кунц.

«Это [решение администрации Трампа] может уничтожить Huawei. Значение этого решения [для американско-китайских отношений] трудно переоценить, — говорит эксперт по Китаю CSIS Скотт Кеннеди. — Это их [Китая] самая важная компания. Такие угрозы вызовут мощный публичный ответ китайского правительства. Торговые переговоры и так идут как по тонкому льду, а новое решение может окончательно их сорвать».

Если запрет продолжит действовать, это замедлит и строительство мировой сети 5G: Huawei — один из ключевых поставщиков оборудования для нее. Nokia и Cisco смогут частично занять ее место на рынке, но внедрение 5G в мире значительно замедлится, сказал Bloomberg пекинский аналитик Forrester Research Чарли Дэй.

Борьба с Huawei — продолжение экономического конфликта между США и КНР, отмечает Reuters. В Вашингтоне все еще рассчитывают заставить Пекин подписать новое торговое соглашение на выгодных для Штатов условиях, но до компромисса сторонам еще далеко.

Один из пунктов соглашения — борьба с кражей интеллектуальной собственности, в которой американские представители не раз обвиняли китайские компании.

15 мая Дональд Трамп подписал указ, который позволил блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, которое может представлять угрозу национальной безопасности США, напоминает The Bell (https://thebell.io/google-i-drugie-kompanii-iz-ssha-prekrashhayut-sotrudnichat-s-huawei-ee-smartfony-ne-smogut-obnovlyatsya/). В числе таких компаний — китайские Huawei и ZTE. Пока минторг США внес Huawei и 70 ее подразделений в свой черный список.

Вашингтон сможет блокировать транзакции между американскими компаниями и иностранными компаниями, если посчитает их подконтрольными «противникам США».

В конце января минюст США уже предъявлял обвинения Huawei, ее финансовому директору Мэн Вэньчжоу и двум дочерним структурам компании в в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением санкций против Ирана.

P.S. Приостановка бизнес-контактов между Huawei и Google не повлияет на работу гаджетов у российских пользователей. Об этом сообщил в понедельник журналистам замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, передает ТАСС (https://tass.ru/ekonomika/6449251).

«Те конфликты, которые возникают между американскими и китайскими производителями, никак на российских пользователях не скажутся, потому что у всех все работает», – считает Волин.

Huawei, со своей стороны, заявляет, что компания продолжит обслуживание выпускаемых ею гаджетов по всему миру.