В СМИ появилась информация о том, что Георгий Беджамов может находиться в Лондоне

Георгий Беджамов, являющийся совладельцем «Внешпромбанка», а также экс-главой Федерации бобслея, перебрался из Монако в Лондон. Данная информация поступила от российского издания журнала Forbes. Оно сослалось на источники из числа кредиторов банка, который был лишен лицензии и признан банкротом.

В конце апреля Беджамова задержали сотрудники полиции Монако. Москвой был сделан запрос властям княжества экстрадиции беглого бизнесмена и спортивного деятеля. Тем не менее, судом Монако было принято решение выпустить его под залог. Было ли как-то ограничено его передвижение, неизвестно, хотя ранее российские СМИ писали, что Беджамов находится «под контролем суда».

Как сообщил партнер юридической фирмы Tertychny Agabalyan Ивана Тертычного, не понятно, каким образом у властей Монако получается контролировать местонахождение Беджамова и есть ли вообще этот контроль, к примеру, посредством электронного браслета.

«В любом случае физически уехать из Монако труда не составляет — граница с Францией открыта, а из любой точки Монако до ближайшей границы не более пяти минут езды», — было отмечено юристом.

Георгий Беджамов является владельцем 22,91% компании «Промстройпроект», которой принадлежит 3,2% акций «Внешпромбанка». Активы ВПБ, по данным рейтинга «Интерфакса» на 1 октября прошлого года, составляли 283 млрд рублей (банк входил в топ-40 по этому показателю). По итогам 2015 года банк занимал 45-е место по объему активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Лариса Маркус, являющаяся его сестрой, исполняла обязанности руководителя. Она также была другим основным акционером кредитной организации. Из-за обвинения в хищении миллиарда рублей, в конце 2015 года ее арестовали и отправили в СИЗО. В марте Георгий Беджамов был заочно арестован в России по делу о выводе активов банка и объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он находился в Монако и мог просить политического убежища в одной из европейских стран. Сам Беджамов перестал выходить на связь после того, как Лариса Маркус была арестована. Центральным банком России была отозвана лицензия у «Внешпромбанка» 21 января 2016 года. После этого появилась информация о том, что «дыра» (превышение обязательств над активами) в капитале банке составила рекордные 210,1 млрд рублей. Позже эту оценку неоднократно пересматривали в сторону повышения.

По словам регулятора, руководством ВПБ была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов.

Помимо этого, банком не соблюдались требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, которые были получены незаконным образом, и финансированию терроризма. Отчетности банка не было достоверной информации, которая касается качества и величины активов и обязательств.

11 марта арбитражем было вынесено решение о банкротстве «Внешпромбанка», с указанием на выявленные признаки преднамеренного банкротства.

Для того чтобы погасить долги перед кредиторами, АСВ планирует заполучить имущество, принадлежащее акционерам банка, в первую очередь его основного совладельца Георгия Беджамова.

Российским Forbes в несколько приемов были обнаружены среди клиентов ВПБ звезды шоу-бизнеса, политики, чиновники, служители церкви и их родственники.

В их числе оказались: супруга зампреда правительства Дмитрия Козака Наталья Квачева, семья министра обороны Сергея Шойгу, родственники Артура Чилингарова, сын главы администрации президента Сергея Иванова Сергей, депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга, бывшая руководитель представительства Credit Suisse в России Диана Гендин, бывший руководитель финансового комитета Госдумы Наталья Бурыкина и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Клиентами банка также являлись крупные российские государственные и частные корпорации, державшие на счетах свыше 35 млрд рублей.

К ним также относились Московская патриархия, «Еврейское агентство для Израиля» («Сохнут»), Русская школьная библиотечная ассоциация, Фонд кино и ОКР.

В банке зависли деньги компаний на сумму свыше 120 млрд рублей. Помимо этого, на многих частных вкладчиков банка оформили фиктивные кредиты. Средства, которые были добыты данным образом, были потрачены руководителями банка на приобретение яхт и зарубежной недвижимости.

Согласно некоторым данным, Беджамов является владельцем трех яхт (в названии всех трех присутствует имя его дочери Эстер), стоимость одной из них во время приобретения могла составлять 73 млн долларов. Ему также принадлежат два самолета — Dassault Falcon 900 и Gulfstream G550, магазин и винный бутик в Монако, 33% элитного пятизвездочного отеля Badrutt’s Palace Hotel в Швейцарии, а также квартиры и дома в нескольких странах.

В ходе обысков квартир и особняков экс-руководителей банка, а также их родственников, которые проводились в конце июня, изъяли десятки килограммов драгоценностей. По мнению следователей, Беджамовым и Маркус, практически все их имущество было распределено среди доверенных лиц.

Источники Forbes считают, что получить имущество предпринимателя кредиторам «Внешпромбанка» будет непросто, так как яхты, самолеты, драгоценности и недвижимость заложены по кредитам европейским банкам.

http://www.newsru.com/finance/19sep2016/welcome2london.html