Власти Монако отказали РФ в экстрадиции Георгия Беджамова

СМИ сообщили, что Альбер II, являющийся монакским князем, отказал российским властям в экстрадиции совладельца обанкротившегося Внешпромбанка и экс-президента Российской Федерации бобслея и скелетона Георгия Беджамова. Сотрудники Генпрокуратуры РФ заявили, что пока официальные документы им не предоставили.

Князем было утверждено решение суда, который ранее вынес отрицательное заключение на запрос об экстрадиции Беджамова, сославшись на его проблемы со здоровьем. Судом также постановлено, что экс — акционер Внешпромбанка свободен в передвижении.

Как писало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Магали Жинепро, являющегося генеральным секретарем Генпрокуратуры Монако, решение об отказе в экстрадиции было вынесено апелляционным судом княжества еще 12 июля. И недавно этот вердикт подтвердил князь Альбер II, сохраняющий за собой последнее слово в вопросах, которые касаются выдачи или невыдачи разыскиваемых лиц другим странам.

Сотрудники Генпрокуратуры РФ заявили изданию, что на данный момент коллеги из Монако не предоставляли никаких официальных документов. Сергей Бельчич, являющийся адвокатом Беджамова не стал комментировать решение монакского суда. К тому же он не ответил на вопросы, которые касались самочувствия клиента и его нынешнего местонахождения.

«Коммерсантъ» напомнил, что на решение властей Монако, вероятно, отчасти повлияло давнее знакомство Альбера II с Беджамовым как с бывшим руководителем Российской федерацией бобслея и скелетона. Князь является членом Международного олимпийского комитета и принимал участие в соревнованиях по бобслею на пяти Олимпиадах в 1988–2002 годах.

Помимо этого, издание отметило, что раньше, когда в правоохранительных органах Монако оказывались подозреваемые, разыскиваемые Россией, вопрос о выдаче их на родину решали «весьма оперативно и положительно». Тем не менее, в случае с Беджамовым властями было принято другое решение. «Возможно, что, говоря о состоянии здоровья Георгия Беджамова, были учтены особенности содержания в российских СИЗО и уровне и возможностях тюремной медицины», — подчеркнула газета.

19 сентября Forbes со ссылкой на четыре источника среди кредиторов банка сообщал, что Беджамов покинул Монако и перебрался в Лондон. Одним из собеседников издания было отмечено, что совладелец Внешпромбанка не подписывал документы о невыезде из Монако.

В июне от источника, близкого к одному из кредиторов Внешпромбанка, стало известно, что судом Монако было принято решение выпустить Беджамова из тюрьмы. Как было сообщено представителем суда Монако, что банкира выпустили под залог. Однако он не захотел говорить о сумме залога.

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января. Регулятором была обнаружена дыра в бюджете банка в 210 млрд руб. Беджамов являлся акционером компании «Промстройпроект», которой в банке принадлежала доля в 3,3%.

Банкира объявили в международный розыск в марте. Ему предъявлено обвинение по делу о выводе активов из Внешпромбанка на более чем 1 млрд руб. В апреле его задержала полиция Монако. По этому же уголовному делу в декабре 2015 года в Москве была арестована сестра Беджамова, президент и совладелец Внешпромбанка Лариса Маркус. Запрос на экстрадицию Беджамова был направлен российской Генпрокуратурой в середине мая.

http://www.rbc.ru/politics/30/09/2016/57edbe0e9a79475304934619?from=main