#ИзраильНаш? В Кремле оценили шутку верховного муфтия России

Дмитрий Песков прокомментировал слова верховного муфтия Талгата Таджуддина, предложившего Владимиру Путину по примеру Крыма присоединить к России Сирию и Израиль. «Ничем иным, как шуткой, это не может быть», – отвечая на вопросы журналистов, заявил пресс-секретарь президента.

Скандальное предложение прозвучало на заседании Всемирного курултая башкир в Уфе, которое состоялось 21 ноября, пишетNEWSru.com . Муфтий Таджуддин рассказал, что говорил о присоединении Сирии и Израиля с президентом Путиным, который отшутился от его идеи. Тем не менее Таджуддин уверен в том, что с этими территориями следует поступить так же, как с Крымом.

«В День народного единства, после того как представители традиционных религий возложили цветы и поздравили Владимира Владимировича, я к нему обратился. Владимир Владимирович, может и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом, поступим? Он посмеялся и ответил: Муфтий-хазрат, подумаем, — цитирует Талгата Таджуддина портал
Proufu.ru . — Думать здесь не надо, надо забирать. Пусть до Мекки будет Россия. Это воля Аллаха, чтобы люди жили вместе, в дружбе, любви и согласии».

Выступление главного муфтия было снято на видео. «И евреи, и арабы — двоюродные братья, как татары и башкиры. До сих спорят и спорят. Потому что по Иерусалиму все посланники божьи ходили, это обитель мира. Если там не будет спокойствия, нигде его не будет», — считает Талгат Таджуддин.

Он также высказался по поводу сбитого турецкими самолетами Су-24. «Этот недружественный акт нарушает международное право, это удар по доброй воле российского народа. ВКС России вынужденно участвуют в восстановлении мира на Ближнем Востоке, который был нарушен в результате агрессии США и на самом деле бандитской коалиции других стран», — приводитИнтерфакс-Религия слова Таджуддина.