6-летнюю девочку из Озер убили родители?

Родители девочки, которую три дня искали сотрудники полиции и волонтеры, признались в том, что ребенок умер еще в апреле, а от тела они избавились.

«Привезли в наручниках»

В течение последних дней обстановка в городке Озеры напоминает суету в растревоженном улье. Сначала СМИ проинформировали население города о бесследном исчезновении маленького ребенка. Вслед за этим большинство местных жителей отправились на поиски девочки.

Затем пошли страшные слухи о том, что пропавшая девочка погибла, и к этому могут быть причастны ее приемные родители.

9 августа дом по улице Краснофлотской, где проживает семья Черниковых, был окружен толпой людей. Сотрудники полиции организовали оцепление. Сайт «Озеры-инфо» приводит слова очевидца: «Поставили машину, кордон. Привезли и поставили милиционеров. Привезли в наручниках родителей и завели их туда. Сейчас там идут следственные действия. На улице все кричат «Убийцы, убийцы!». Кто-то тут говорит, что девочку держали тут, мучали и она никуда не уходила. Пока никакой конкретной информации нет».

Ранее около дома были слышны выстрелы — это полицейские застрелили двух хозяйских собак, которые, по некоторым данным, тоже могли быть косвенно причастны к разыгравшейся здесь драме.

«По подозрению в убийстве задержаны приемные родители и бабушка»

Вечером 9 августа на сайте Следственного комитета России была опубликована официальная информация: «Следственными органами ГСУ СК России по Московской области по подозрению в убийстве 6-летней Вероники задержаны ее приемные родители и бабушка (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее сообщалось, что, со слов родителей, 6 августа 2016 года вечером девочка самовольно ушла с территории участка дома, где она проживала с семьей, после чего о ее местонахождении ничего не было известно. Однако 8 августа приемные родители девочки перестали выходить на связь и скрылись из поля зрения правоохранительных органов. В ходе слаженной и грамотной работы следователей, криминалистов ГСУ СК России по Московской области и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Московской области удалось установить их местонахождение, а также получить сведения о причастности к исчезновению малолетней. Подозреваемые были обнаружены в поселке Серебряные Пруды на территории кладбища в состоянии сильного алкогольного опьянения. На допросе следователю приемные родители сообщили, что еще в апреле 2016 года девочка якобы утонула в ванной. Обнаружив это, они испугались и решили скрыть её тело. С этой целью они сожгли его в костре. Длительное время им удавалось скрывать от всех исчезновение девочки, однако в августе, узнав, что со дня на день к ним домой должны прийти сотрудники органов опеки, разыграли так называемый «спектакль» с безвестным исчезновением дочери. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и мотивов совершенного преступления».

Розыск ребенка вели полиция, МЧС и волонтеры

Заявление о пропаже 6-летней Вероники поступило в полицию в ночь с 6 на 7 августа. По словам приемных родителей, она исчезла в период между 19:20 и 19:50. Якобы в этот момент семья собиралась выйти на прогулку, и девочка, не дожидаясь родителей, выбежала из дома на улицу. Когда отец с матерью спустя 15 минут вышли на улицу, свою дочь они не нашли.

Практически сразу к розыску подключились волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». За последующие двое суток были проверены все недостроенные и заброшенные здания в окрестностях, велись поиски в лесном массиве. Одновременно водолазы проверяли близлежащие водоемы.

В соседней Кашире полицейскими был задержан некий мужчина, которого проверяли на предмет возможной причастности к случившемуся.

Озерчане, знавшие семью, делились в социальных сетях информацией о том, что девочка ранее уже убегала, и находили ее в нескольких километрах от дома.

«Странноватая» семья

Сайт «Озеры-инфо», ссылаясь на слова главы городского округа Дениса Лебедева, утверждает, что у девочки были проблемы с психикой. Ребенок несколько раз переводился из одного детсада в другой, а потом «вовсе на домашнее обучение из-за того, что Вероника проявляла агрессию к другим детям».

Кроме того, те, кто в Озерах знал эту семью, называли ее, мягко говоря «странноватой». По их словам, глава семьи нередко распускал руки, избивая близких, в том числе и приемную дочь.

Возникает резонный вопрос — а каким образом в «странноватой» семье мог оказаться приемный ребенок, да и еще, по свидетельству специалистов, с серьезными проблемами, требующими заботы, внимания и помощи специалистов?

Около 17:00 на сайте поискового отряда «Лиза Алерт» появилось сообщение о приостановке поисков для проверки информации. Такое сообщение, как правило, появляется, когда есть серьезные основания полагать, что судьба пропавшего стала известной.

Как выяснилось позже, к этому моменту оперативники получили показания родителей о гибели ребенка.

Полиция ищет останки

Жители Озер говорят, что подозрения в том, что сами родители причастны к исчезновению, возникли почти сразу. Пока неравнодушные люди вместе с полицейскими сбивались с ног, разыскивая Веронику, ее семья оставалась безучастной к происходящему. А потом приемные родители и вовсе исчезли из города, и только четкая работа оперативников помогла их обнаружить.

В то, что родители могли совершить такое с собственным ребенком, готовы поверить далеко не все.

«Я их несколько раз видела, они в магазин ходили. А так, по идее, они на машине в магазин ездили. Сколько раз мимо нашего дома проходили, нормальная семья была, благополучная. У них было ИП, какое-то предпринимательство», — приводит телеканал «Звезда» слова жительницы Озер Ольги Аленченко.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства дела и установить степень вины каждого фигуранта. Как уже говорилось, родители ребенка настаивают на том, что девочка погибла в результате несчастного случая, который они затем, якобы испугавшись, решили скрыть. Подлинную причину смерти девочки можно будет установить только в случае обнаружения тела. Сделать это будет непросто — подозреваемые уверяют, что сожгли останки. По другой версии, которая тоже проверяется, труп девочки скормили домашним собакам.

http://www.aif.ru/incidents/ubiycy_ubiycy_s_6-letney_devochkoy_iz_ozer_raspravilis_roditeli