Столичный приют для животных оказался концлагерем

Как сообщили в ГУ МВД Москвы, на территории частного приюта города найдены несколько десятков погибших животных. 28 апреля в течение всего вечера около стен приюта находились волонтеры, а также неравнодушные жители столицы, которые надеялись забрать питомцев. Защитники утверждают, что в этом месте животных морили голодом. Также там произошла стычка с охранниками питомника.

Накануне днем появилась информация, что в московском приюте «Эко Вешняки» волонтер обнаружил тела трех сотен собак и кошек. Его слова передала в СМИ руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина. В то же время по соцсетям стал распространяться призыв срочно приезжать к приюту. Зоозащитники опасались, что будут прятать доказательства.

К вечеру у ворот приюта уже собралась толпа людей в сотню человек, среди которых было также телевидение. Охрана приюта никого не пускала внутрь. Попасть смогли только пара телеканалов и несколько волонтеров, а также полиция. В итоге в ходе осмотра территории были обнаружены тела 41 животного.

«На территории приюта «Эко Вешняки» обнаружено 41 погибшее животное: 29 кошек и 12 собак», — сказал ТАСС представитель ГУ МВД.

К полуночи количество людей около приюта выросло до полутора сотен. «Очень много людей собралось около 9 вечера, было 150 человек. Сейчас половина первого, половина уже разъехалась. Но тут еще стоят около 20 машин, — рассказала «Газете.Ru» волонтер приюта Химки-2 Юлия Бородачева. — Приезжали даже представители муниципального приюта Кожуховского, предлагали привезти еду и воду. Но охранники никого не пускали, аргументируя тем, что «вечер, поздно, вдруг вы бунт устроите». Насколько мы знаем, полиция вывезла несколько трупов собак на экспертизу».

Она добавила, что остро ощущается зловонный запах. Причем не тот запах, что обычно характерен для собачьего приюта, а запах тухлятины.

Около часа ночи Юлия Бородачева сообщила, что на территории приюта внезапно раздались крики, послышались «звуки ударов деревяшки по железным прутьям». Встревоженная толпа у ворот прорвалась на территорию приюта. «Сломали забор. Мы по новой вызвали «скорую» и полицию», — добавила Бородачева.

Предположительно, конфликт возник между одним из волонтеров и охранником. «Меня били, в том числе о забор. Вот, друзья спасли», — пояснил собравшимся пострадавший. Впрочем, открытых ран у него не было видно. Позже пострадавший — Валерий Вольнов — написал в соцсетях: «Вышел из травмпункта, телефонограммы придут. Заснял майорчика, который отказывался назваться».

Вышедшая с территории приюта Анастасия Федюнина сообщила, что у собак не было ни еды, ни воды. «Волонтеры ходили на заправку за водой и поили животных», — сказала она.

«Животные многие умерли в том числе насильственной смертью, много было погибших кошек. Они находились прямо в закрытых переносках», — пояснила Федюнина.

Она добавила, что сотрудники приюта объяснили тела животных работой ветеринарной клиники.

Вообще, 41 погибшее животное — это очень много для приюта, сказал «Газете.Ru» волонтер одного из муниципальных приютов Москвы. «У нас самое большое было пять погибших собак, они скончались от энтерита. Но обычно все тела быстро увозят, так как через 2–3 дня они начинают разлагаться. Холодильников же ни у кого нет. А тут сразу 41 тело! На фотографиях видно, что это взрослые псы, так что они вряд ли могли погибнуть от энтерита».

Полиция объявила проверку по факту обнаружения погибших животных. Управляющую компанию ждет визит дознавателей.

Управляет частным приютом благотворительная автономная некоммерческая организация (БАНО) «Эко». В ее управлении также находятся еще несколько муниципальных приютов Москвы. Деньги на отлов и содержание животных в них выделяются из бюджета города. Согласно данным базы «Картотека.Ru», в 2015 году компания выиграла аукционы на отлов и содержание животных на общую сумму 177 млн рублей, годом ранее эта сумма достигала 194 млн рублей. В числе заказчиков — дирекции ЖКХ и благоустройства по Зеленограду, ЮВАО, ЮЗАО, ЮАО, ЗАО, СЗАО, ЦАО, а также нескольких поселений в Новой Москве. На эту компанию зоозащитники регулярно жалуются, заявляя, что собаки в приютах БАНО «Эко» страдают от голода.

На сайте онлайн-петиций Change.org неравнодушные россияне требуют от властей Москвы и правоохранительных органов разобраться в произошедшем.

http://www.gazeta.ru/catsdog/articles/eko_veshnyaki.shtml