Депутат Госдумы: «Голоса избирателей Путину не нужны. Министерство чародейства работает в полную силу»

Пенсионная реформа, разработанная чиновниками федеральных министерств совместно с экспертами Высшей школы экономики и Академии госслужбы, обещает сэкономить к 2020 году до 1,7 трлн рублей бюджетных средств. Однако ряд экспертов уверен, что кардинальные меры, такие как повышение пенсионного возраста для женщин и отмена выплат базовой пенсии работающим пенсионерам, могут привести к снижению рейтинга Владимира Путина среди его главных избирателей.

Отмена выплат базовой пенсии работающим пенсионерам, чей совокупный доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда, является самой крупной статьей экономии (529 млрд рублей к 2020 г). А самой радикальной является повышение пенсионного возраста для женщин в отношении выплаты базовой части пенсии с нынешних 55 лет до 60 постепенно в течение 10 лет начиная с 2019 года. В этот период, до 2029 года, женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично.

Напомним, что с 2015 года пенсия будет делиться на три компонента — базовый, страховой и накопительный. Базовая часть будет установлена на уровне нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 рублей).

На тему пенсионной реформы корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала российский политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, 1-й секретарь Саратовского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации Ольга Алимова.


— Есть мнение, что экономическую выгоду от пенсионной реформы просчитали, а социальные, политические и рейтинговые потери не просчитали. Ведь реформа обязательно разозлит одну из главных путинский опор — женщин пенсионного и предпенсионного возраста. Т. е. получается, реформа направлена против Путина. Что это — недружественный шаг со стороны медведевского правительства, или просто очередной выкидыш «бешеного принтера»?

— В правительстве России совершенно не просчитывают выгодные законы принимаются, или нет, потому что им всегда выгодно. Совершенно безразлично, какие будут приниматься меры — популярные или непопулярные. Нет никакого желания угодить избирателям, в правительстве идут навстречу только тем людям, которые вместе с ними в команде, завязаны в коррупционным схемах. Для них главное — пополнить казну за счет граждан, и совершенно не берется во внимание, насколько граждане будут довольны или не довольны в день голосования.


— Но ведь для Путина должны быть важны голоса избирателей, рейтинг.

— А голоса избирателей Путину не нужны. Есть Министерство выборов, все протоколы переписываются. На самом деле пришло на выборы 20% избирателей, а объявили, что пришло 80%. Получается, 60% просто набросали, смешали в кучу довольных и недовольных, подбросили бюллетени и переписали протокол. В законе не прописано, что должна быть большая явка. А если 100% будут недовольны, придут, проголосуют, или вообще не придут, то все равно будет та явка, которая им нужна. Выборы просто рисуются.


— А как же Кавказ? Голоса этих избирателей Путина волнуют.

— Кавказ правительство подкармливает, но подкармливает не народ, а руководство. В республиках Северного Кавказа иной менталитет. Там президент сказал, и все идут голосовать. Главное – не угодить народу, а поставить нужного президента. Даже если там и есть недовольные, все равно никто не рискнет сказать слово против местных магнатов, потому что хотят жить.


— Получается, если с СКР еще считаются, то на мнение исконно русских граждан вообще наплевать?

Совершенно верно. Наши руководители уже даже перестали проводить агитационные кампании. Они вообще не считаются с людьми. Придет кто-нибудь на выборы или не придет – их это не интересует. Зачем напрягаться, если в комиссии все свои? Министерство чародейства работает в полную силу.