Дмитрия Гудкова заподозрили в прослушке избирателей

Депутат Московской городской думы Дмитрий Гудков мог буквально прослушивать всех пользователей интернета, кто заходил на его сайт mundep.gudkov.ru. Он был создан в преддверие муниципальных выборов и имел внутри шпионский код. В связи с этим в прессе появились интересные версии обсуждаемой темы.

Один из программистов опубликовал на YouTube-каналеlive check любопытный анализ. Из него исходит, что на сайте Ксении Собчак имеется html-код, ведущий кmundep.gudkov.ru . А в нем есть java-script, который активизирует микрофон и начинает писать разговоры всех, кто просматривает сайт. Об этом сообщает«Ридус» .

Ни Дмитрий Гудков, ни его соратник по гордуме и проекту «Объединенные демократы» Максим Кац не прокомментировали членораздельно информацию о вероятном кибершпионаже. Ролик канале из каналаlive check активно распространился в Telegram, на каналах «ОПЕР Слил » и «Мышь в овощном ». Как только разоблачительное видео появилось, в исходном коде сайта объединения Гудкова упомянутый скрипт исчез. Скорее всего, вся поступившая негласным путем информация в период муниципальных выборов была так или иначе использована. А шпионский код был оперативно удален.

Тут же пользователи сети начали строить конспирологические версии. Одни предположили, что скрытое записывающее устройство предназначено лишь для анализа политических взглядов потенциальных избирателей. Своего рода, внутренний соцопрос. Другие были более рациональны – Гудков и Кац организовали тотальную слежку за потенциальными конкурентами. С другой стороны, публицист Максим Кононенко выразил уверенность, что без согласия пользователей прослушать микрофон в ноутбуке или смартфоне невозможно.

Некоторые предположили, что Гудков, а тем более Кац участвуют в предвыборной кампании Ксюши Собчак, заявившей о своих президентских амбициях. И якобы передали ей движок своего сайта, скопировавшийся на ресурс Собчак. Кац отверг слухи о сотрудничестве с дамой, а Гудков туманно заявил, что его сайтом управлял политтехнолог Виталий Шкляров, который сейчас работает в предвыборном штабе Собчак.