«Если Навального оставить на свободе — Собянина ждет крайне опасная игра»

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин попросил муниципальных депутатов оказать поддержку и поставить свои подписи за кандидата на предстоящих выборах мэра Москвы Алексея Навального.

«Насколько мне известно, кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят «муниципальный фильтр», — сказал он журналистам в среду. – Однако Навальный — кандидат от «РПР — ПАРНАС» — фильтр пока не проходит, поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и подал за него подпись».

При этом Собянин полагает, что было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать свое отношение «к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия».

Напомним, Сергей Собянин рассчитывает стать не назначенным, а избранным мэром Москвы уже осенью 2013 года. На два года раньше, чем должен был истечь срок его нынешних полномочий.

Просьбу Сергея Собянина к муниципальным депутатам о поддержке Алексея Навального на выборах мэра Москвы для «Московского монитора» прокомментировал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.


— В Кирове заканчивается процесс над Алексеем Навальным. Прокурор запросил для Навального 6 лет колонии общего режима и 1 млн штрафа. В то же время мэр Сергей Собянин делает все, чтобы оставить Навального своим соперником на выборах, и даже в почти приказном порядке попросил муниципальных депутатов отдать подписи Навальному, чтобы оппозиционер прошел «муниципальный фильтр». Какой ему резон? Не хочет соревноваться с одними только фриками, вроде Паука?

— Тут может быть две причины: с одной стороны Сергею Собянину хочется как можно выше поднять планку своей легитимности в случае избрания – он хочет быть «мэром всех москвичей»; с другой стороны не исключено, что он отлично знает, что Алексея Навального ждет обвинительный приговор. В данном случае позиция врио мэра Москвы относительно пропуска оппозиционера на выборы ровно никакой роли не играет. Поскольку с приговором и судимостью Навальный будет отправлен к местам отбытия наказания и в выборах участвовать не будет. Поэтому сейчас Собянин может агитировать за Навального сколько угодно, и никаких последствий это иметь не будет.


— Может ли решение Собянина повлиять на решение судьи в Кирове?

— Я думаю, что у судьи в Кирове немножко другое начальство, и прислушиваться он будет не к Собянину, а к своему главному начальнику.



Существует такое мнение, что Навального могут оставить на свободе, специально как достойного спарринг-партнера для Собянина. Что Вы об этом думаете?

— Это вряд ли. Если Алексея Навального оставить на свободе и допустить до выборов московского градоначальника после всех мытарств, которые он вынес, это может очень сильно поднять его рейтинг, который и так достаточно высок. Это может обернуться крайне опасной игрой для Сергея Собянина, поскольку результат здесь на 101% предопределен уже не будет.