Мнение эксперта: «Навальный управляет «Братьями» дистанционно»

По сообщению пресс-службы столичного главка МВД, возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РФ («Вандализм по политическим мотивам») в связи с появлением на памятниках Москвы агитационной продукции в поддержку кандидата в мэры города Алексея Навального. Полиция уже опросила свидетелей и изучает записи с камер наружного наблюдения, но подозреваемых в политическом вандализме пока нет.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что сторонники кандидата в мэры Алексея Навального, назвавшиеся «Братья Навального», разместили наглядную агитацию на памятниках Юрию Никулину, Евгению Леонову, Владимиру Высоцкому, Александру Пушкину.

В штабе оппозиционера заявили, что не имеют отношения к этой агитации. «Это очевидная провокация. Видимо, очернить нас очень нужно кому-то», — сказал руководитель штаба Леонид Волков. Ранее, напомним, в штабе Навального подчеркивали, что группа активистов, называющая себя «Братья Навального», действует полностью независимо от штаба этого кандидата в столичные мэры.

На тему осквернения столичных памятников агитационной продукцией корреспонденту «Московского монитора» интервью дал один из ведущих московских политологов Алексей Зудин.


— По факту появления на памятниках Москвы агитационной продукции в поддержку Алексея Навального возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РФ («Вандализм по политическим мотивам»). Как Вы считаете, что это было — просчет со стороны предвыборного штаба Навального, или провокация со стороны властей?

— Версии могут быть самые разные, но более убедительной мне кажется третья версия. Я думаю, что эта акция прошла в рамках избирательной кампании Навального. Появление «Братьев» — это хороший способ проводить некие мероприятия, подчиняющиеся логике твоей избирательной кампании, но в тоже время, дающий возможность дистанцироваться от этих мероприятий. Избирательная кампания Навального, она двусмысленная, мне, и не только мне, приходилось говорить об этом много раз. С одной стороны, это кампания по выборам на пост главы города, а с другой – это продолжение кампании обличений. Что здесь главное, определить трудно, но, скорее всего, главное – это попытка подчинить городские выборы логике протестных действий.

В рамки этого подхода, деятельность «Братьев Навального», укладывается хорошо. Поэтому я думаю, что эта акция была осуществлена штабом или какими-то людьми, связанными со штабом, и она призвана поддержать этот дух непримиримости, дух агрессивности, который присутствует среди актива Навального.


— Так что же получается, «Братьями Навального» управляют из штаба или они все же независимы, о чем неоднократно заявляли в самом штабе?

— Заявления можно делать разные. Вот заявление о том, что они независимы. Но если речь идет о деятельности каких-то сил или организаций, которые с тобой не связаны и которые могут нанести тебе ущерб, то для этого больше подходят другие слова. Например – «эти люди не имеют с нами ничего общего, пожалуйста, не верьте им» и т.д.

Кроме того, в Сети я видел фотографию Навального с людьми в майках «Братья Навального». Эти фотографии и общая логика подтверждают, что речь идет об использовании неких людей, сил или организаций в каком-то дистанционном режиме. То есть, их используют, но от них дистанцируются.


— Значит, они, грубо говоря, принадлежат штабу…

— Скорее всего.