Неизвестные бизнес-партнеры Вороненкова

Вороненкова уже нет, но дело его живет.

Полтора года назад РБК опубликовало расследование о партнерах Дениса Вороненкова, однако незаслуженно обошло вниманием некоторых весьма значимых контрагентов, с которыми бывший депутат вел свой бизнес. В частности, речь идет о людях, наиболее близких к экс-депутату.

Напомним, что опасаясь уголовного преследования в России, экс-депутат Государственной Думы шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков переехал в октябре 2016 г. на Украину, где был застрелен 23 марта 2017 г. Убийство произошло на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской возле отеля «Премьер-палац», когда экс-депутат вышел оттуда вместе с охранником.

Бывший член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев, который также живет за границей, сразу после убийства Вороненкова заявил, что экс-депутат шел на встречу именно с ним.Он тогда заявил , что «Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков».

Почему Вороненков мог быть «смертельно опасным» для нечистых на руку силовиков, объяснимо – он неоднократно проводил свои операции по поглощению имущества (недвижимость, акции и доли в организациях) в своих личных интересах и интересах своих партнеров именно благодаря своим связям с прокуратурой и другими правоохранительными органами. И, очевидно, он мог в любой момент рассказать об этих связях, если бы было необходимо. Однако заявление о том, что Вороненков не был «жуликом», очевидно, нивелируется его многочисленными деяниями. В своей незаконной деятельности Вороненков неоднократно использовал полномочия, предоставленные ему как депутату Государственной думы и даже как члену комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, в том числе направление депутатских запросов и обращений в государственные, правоохранительные органы и органы прокуратуры, личные приемы руководителями и другими должностными лицами государственных, правоохранительных органов и органов прокуратуры. В ходе расследования нам удалось выяснить имена его крупных бизнес-партнеров.

Какписало РБК, в октябре 2002 года произошел первый скандал, который был связан с именем Дениса Вороненкова. Тогда онпредставлял интересы строительной компании «Семонтек», подав в суд на конкурента компании – «Юниформстрой»

Компания «Семонтек» известна своейскандальной попыткой комплексной реконструкции площади Гагарина в Москве, которая в итоге закончилась ничем. В 2007 году «Семонтек» получил в аренду на 49 лет территории площади Гагарина. Планы по застройке были грандиозными: 300 тыс. квадратных метров торгово-развлекательных площадей, деловой центр, отель, галерея, выставочно-общественный центр и кинотеатр. Ничего из этого построено на Гагаринской площади не было, а была построена станция МЦК, а сама «масштабная реконструкция» площади, которая завершилась летом, по словам московских градоначальников, включала в себя… благоустройство тротуаров ипешеходных дорожек .

Какая связь экс-депутата с компанией «Семонтек» – прожектером? Как нашему изданию удалось выяснить, Денис Вороненков представлял интересы крупного российского бизнесмена Станислава Кондрашова. Именно этот человек стоял за компанией «Семонтек». В открытых источниках информации о Кондрашове почти нет, однако в «Живом журнале» можно найти публикацию человека под ником finnhuckleberry, который еще в 2012 году написал довольноподробную биографию Кондрашова. Если верить этим данным, Кондрашов – якобы известный в узких кругах «решала», который «выполнял посредническую функцию между преступниками и российскими правоохранительными органами (Прокуратурой г. Москвы и Прокуратурой ЦАО столицы)». Также, по данным этой публикации, он с 1997 года являлся советником в «Международном банке развития» (МБР).

Проведя расследование, нашему изданию удалось выяснить, что Кондрашов входил в состав совета директоров «Семонтек» и через подконтрольные ему фирмы (Дервент Файненс, Бинтон Интерпрайсес, МСС Холдинг и др.) владел акциями «Семонтек».

Но самое интересное, что в 2004 году и Вороненков, и Кондрашов были вместе в совете директоров «Семонтека», избранный годовым общим собранием акционеров общества от 30 июня 2004 года, согласно годовому отчету ОАО «Семонтек» за 2004 год. При этом Вороненков был представителем одного из акционеров ОАО «Семонтек».

Кондрашов также являлся с 1995 года директором швейцарской компанииTelf AG , которая занималась нефтью, нефтепродуктами, строительством, сейчас – углем и ферросплавами. Официально о назначении Кондрашова президентом компании Telf AGбыло сообщено только в 2006 году. Компания Telf предположительно – актив Кондрашова, так же, как и «Международный банк развития» (МБР), в котором неоднократнопроходили обыски .

Здесь снова прослеживается близкая связь Вороненкова и Кондрашова. В 2014-2015 годах Вороненков активно противодействовал проведению проверки и возбуждению уголовного дела по факту незаконного перемещения представителями ООО «Разрез «Бунгурский-Северный», где Кондрашов являлся бенефициаром, и компании Telf AG через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов: уголь и антрацит.

Домашний адрес Кондрашова, найденный в открытых источниках, оказался адресом, на который зарегистрирована офшорная компанияEvrodec Ltd . И именно человек с фамилией Кондрашов указан акционером этой компании вместе с Борисом Давлетьяровым. Чем примечателен этот «союз»? По данным базы СПАРК, Давлетьяров также является руководителем русской компании «Евродек ЛТД », которая была владельцем бизнес-центра «Башня 2000 (Башня Багратион)» на набережной Тараса Шевченко. А в башне Багратион располагалась одна из многочисленных общественных приемных Дениса Вороненкова, а также парковочное место, которое стоило по меньшей мере4 млн рублей .

По данным панамских офшоров, некие Вороненков и Кондрашов также вместе являлись акционерами Tarrington Real Estates S.A., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Вороненковвладел акциями лично, Кондрашов – через Evrodec Ltd.

Более того, по данным источников, пожелавших остаться анонимными, Денис Вороненков неоднократно выступал в качестве «переговорщика» от имени Станислава Кондрашова, давая понять, что активы, оформленные на Кондрашова, являются и его, Вороненкова, активами тоже. Кондрашов, являясь членом совета директоров «Международного банка развития», имел возможность получать наличные денежные средства в существенных объемах, которые, вероятно, шли на оплату «услуг» Вороненкова.

А осенью 2016 года после прекращения депутатских полномочий Вороненкова и утраты им депутатского иммунитета его партнеры, используя свои контакты на Украине, помогли Вороненкову переехать в Украину и связаться с представителями государственных, правоохранительных органов Украины, которые обеспечили ему «защиту» от правоохранительных органов РФ в обмен на его показания в отношении экс-президента Украины и в обмен на совершение действий, компрометирующих высшее руководство РФ.

Все эти данные свидетельствуют о том, что остались темные пятна в биографии экс-депутата Дениса Вороненкова, а его неизвестные до сих пор бизнес-партнеры по-прежнему ворочают миллионами. Судя по всему, они чувствуют себя в полной безопасности и продолжают вести незаконную деятельность.