«Предлагая Навальному работу, Собянин проявляет снисхождение победителя»

По заявлению руководителя предвыборного штаба Сергея Собянина Людмилы Швецовой, в случае победы на предстоящих выборах врио мэра Москвы может пригласить своего конкурента Алексея Навального на работу в правительство Москвы.

«Я бы лично на такой шаг не пошла, но, может быть, Сергей Семенович пойдет», — сказала Швецова в прямом эфире программы «Верхний пост» на ЖЖ-ТВ. При этом она напомнила, что Собянин уже помог Навальному пройти муниципальный фильтр.

«Сергей Семенович не столько хотел иметь интригу на выборах, сколько поддержать часть московского электората. Ведь нравится это кому или не нравится, но определенная часть московского электората заряжена на кандидатуру Навального», — отметила Швецова (цитаты по РИА «Новости»).

Между тем сам Алексей Навальный накануне дал финальную пресс-конференцию, на которой заявил, что если его не устроят результаты выборов, его сторонники выйдут на акцию протеста. Как пишет «Независимая газета», заявки уже поданы — она должна состояться 9 сентября на Лубянской площади.

На тему заявления руководителя предвыборного штаба Собянина корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из ведущих московских политологов Алексей Зудин.


— Действительно ли Сергей Собянин не уверен в решительной победе и посылает конкуренту сигнал о том, что готов сотрудничать? Или это лишь попытка снять у Навального мотивированность на победу и тем самым снизить накал неизбежных протестных митингов?

— Ни то, ни другое. На самом деле, заявление руководителя штаба Собянина Людмилы Швецовой является, во-первых, жестом доброй воли со стороны Собянина, и, во-вторых — снисхождением победителя. Это проявление политических приличий, насколько они возможны. Здесь есть элемент уважения, и в то же время, это предложение делается с позиции силы, так ведут себя сильные. Понятно, что на сто процентов в штабе Собянина не рассчитывают на то, что Навальный согласится на такое предложение. Но это правильный и уместный политический жест, сделанный вовремя. И он предсказуем. Точно так же, как предсказуемо заявление Навального о том, что в случае несогласия с результатами голосования, его сторонники выйдут на улицы.

Об этом говорилось с самого начала кампании, и не исключено, что для Навального это не кампания по выбору главы города, а повод для того, чтобы заново мобилизовать людей выходить на улицу, мотивировать уличный протест, дать ему новые цели. Потому что по мере удаления от больших федеральных выборов 2011 – 2012 годов, эти цели и мотивации у протестного движения стали разрушаться.

Поэтому и заявление штаба Собянина, и заявление Навального, хотя они и разные по содержанию, они абсолютно предсказуемы. Только заявление Собянина — это заявление сильного игрока, игрока, ощущающего свою силу, будущего победителя. А заявление со стороны Навального – это заявление игрока слабого, который, возможно, и не будет больше подчиняться правилам игры, по которым играл до этого.