«У других кандидатов кошельков на Яндекс.Деньги нет»

Генпрокуратуре удалось выяснить, что более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи направили через электронную платёжную систему «Яндекс.Деньги» в электронные кошельки Алексея Навального и членов его предвыборного штаба деньги на кампанию по выборам мэра Москвы. Прокурорская проверка проводилась по заявлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Согласно результатам проверки, деньги поступали из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады. При этом наши законы запрещают вносить пожертвования в избирательные фонды иностранными государствами и иностранными организациями, гражданами, анонимными жертвователями. Материалы прокурорской проверки отправлены в МВД. Полиция теперь решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Заграничные денежные переводы в пользу кандидата в мэры Москвы для «Московского монитора» прокомментировал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


Алексея Навального собираются привлечь к уголовной ответственности, за то, что ему на электронный кошелек пришли деньги из-за рубежа. Непонятно — Россия выходит из мировой платежной системы? У многих россиян есть электронные счета, и туда приходят деньги из-за границы, за разные, вполне легальные услуги, например — программирование. А как быть с перечислениями по каналам интернет-магазинов? Суды просто не смогут разобраться с каждым из миллиона случаев. Как объяснить этот абсурд?

— Дело в том, что никто не запрещает у нас переводы из-за рубежа, допускается финансирование неправительственных организаций. Другое дело, что здесь речь идет о пополнении избирательного фонда, который используется на осуществление избирательной кампании. Это агитация, работа штаба и другие необходимые расходы, а зарубежное финансирование избирательного фонда категорически запрещено российским законодательством.

Я сегодня посмотрел на сайте генеральной прокуратуры, там сказано о том, что запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам, иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям. Генеральная прокуратура проводила проверку, в ходе которой подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального.

Это запрещено законодательством, естественно, генеральная прокуратура обязана была направить материал в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Насколько я знаю, МВД сейчас проводит свою проверку, я думаю, результаты будут оглашены. Закон суров, но данное зарубежное финансирование противоречит законодательству.


Получается, таким образом можно закрыть любую избирательную кампанию? Допустим, кто-нибудь намеренно из заграницы переведет на кошелек хоть рубль – и все?

— Насколько я знаю, у других кандидатов кошельков на «Яндекс.Деньги» нет, они не используют эту систему, т.к. хоть эта система и законна, она подразумевает финансирование из-за рубежа. У них есть официальные избирательные фонды, которые прозрачны, все их пополнения открыто декларируются. Официальные фонды кандидатов не могут принимать зарубежное финансирование, а на Интернет-кошелек деньги могут придти откуда угодно.

Навальный же не отказался от этого, а может быть сознательно вошел в эту систему, чтобы получать деньги из разных источников, в том числе и зарубежных, но не учел, что законодательно это запрещено.