Журналисты выяснили подробности о недвижимости семьи Дениса Мантурова

В СМИ уже проходила информация о многомиллиардной недвижимости в Подмосковье, принадлежащей министру промышленности и торговли России Денису Мантурову и его родне. Теперь журналисты узнали, что семья чиновника ведет активное обустройство на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

То, что именно в Геленжике расположен дом супруги министра, указанный в его декларации, мы уже упоминали. Но, как удалось узнать Sobesednik.ru, два года назад отец министра Валентин Мантуров тоже приобрел участок земли недалеко от набережной в тихом зеленом центре Геленджика — 60 соток земли. Тогда же к нему перешло и стоящее там здание — шикарный особняк площадью более 3 тысяч кв. м. Как следует из выписки Росреестра, прежде эта недвижимость принадлежала соседнему пансионату «Приморье».

По данным Росстата, пансионат принадлежит ФНПР и краснодарским профсоюзам, но в списке аффилированных лиц ПАО от июня прошлого года указано, что 94,67% акций владеет ООО «Финансовые системы», за которым стоят два кипрских офшора. По некоторым данным, контроль над «Приморьем» профсоюзы утратили еще лет десять назад. Какое-то время с пансионатом через фирму «Приморье-Маэстро» сотрудничал и сам Денис Мантуров.

Как выяснил Sobesednik.ru, руководит «Финансовыми системами» некий Евгений Максимов. Так зовут человека, который был связан с женой министра Натальей Мантуровой по ряду медицинских проектов. Кроме того, в числе аффилированных с пансионатом лиц встречается и имя самой Натальи Мантуровой, которая «является членом совета директоров общества». То есть бывшая профсоюзная недвижимость, связанная с министром и его женой, плавно перетекла в собственность отца чиновника.

Одновременно все тем же «Финансовым системам» через компанию «Жемчужина» принадлежит еще и бывший профсоюзный санаторий «Геленджик», на месте которого в районе, который называют «Приморской Остоженкой», сейчас возводится комплекс апартаментов и таунхаусов премиум-класса «Феллини».

При этом официальный доход Натальи Мантуровой — чуть более 5 млн рублей в год.

«Пирогово» — это, в первую очередь, клуб. «Клуб для состоятельных любителей активного образа жизни, — так сказано на сайте клуба, расположенного на берегу Пироговского водохранилища. — Сюда приезжают за отдыхом на природе, за адреналином парусных гонок, за конными прогулками и интереснейшим общением — без галстуков и без заборов. Здесь есть яхт-клуб, гольф-поле, теннисные корты и футбольное поле, хоккейная площадка, два ресторана. Если человек начинает испытывать необходимость в поездках в «Пирогово», то рано или поздно он остается здесь жить».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров — остался. Собственный земельный участок (по сути это — два надела, слитые в один) и гостевые дома, указанные министром в его декларации, расположены именно в Тихой бухте «Пирогово».

Место это — престижное и, соответственно, дорогое. Один гектар земли по-соседству с таким же выходом к воде, как и Мантурова, продается сегодня за миллиард рублей.

За участки непосредственно в «Пирогово» продавцы просят не меньше 1000 долларов за одну сотку.

То есть имение министра на этом подмосковном курорте (вместе с домами) может стоить не менее полутора миллиардов. Да плюс квартира в центре Москвы почти на полтыщи метров стоимостью еще в полмиллиарда. Да плюс домик его жены в Геленджике площадью 814,1 кв. метров… Мало того, в прошлом году в том же клубе «Пирогово» поселился отец министра Валентин Мантуров, отставной дипломат, возглавляющего сейчас некоммерческий «Национальный центр опеки наследия». На его имя там было оформлено еще почти 2,5 га земли.

На схеме «Пирогово» участки чиновника обозначены цифрой 1, а его отца — цифрой 2. Там, как несложно заметить, тоже находится уютный домик. Как сказано в описании клуба, «над проектами жилых пространств курорта работают лучшие российские и зарубежные архитекторы: Тотан Кузембаев, Александр Бродский, Владимир Плоткин, Николай Лызлов, Юрий Авакумов и др., а также гонконгский архитектор Гэри Чанг и голландец Эрик Ван Эгераат. Пожалуй, во всем Подмосковье, а может быть, и во всей России сложно найти место, где одновременно расположены объекты такого количества звездных архитекторов».

Понятно, что стоит это удовольствие недешево и приобрел Мантуров-старший там имение наверняка отнюдь не на дипломатические сбережения и тем более не на пенсию. При этом он, правда, значится учредителем некоего ЗАО «Династия», но в последней открытой бухгалтерской отчетности компании прибыль указана нулевая. Конечно, материально с покупкой мог помочь родной сын, но ведь тогда совокупная семейная недвижимость чиновника по рыночным меркам может потянуть миллиардов на пять, и даже доходов Мантурова-младшего на такое приобретение бы не хватило. Во всяком случае, доходов официальных… Наверное, просто повезло приобрести все это по дешевке. О скандальных имущественных сделках министра культуры Владимира Мединского и других членов российского правительства читайте в ближайшем номере еженедельника «Собеседник» и скоро — на сайте Sobesednik.ru.

http://sobesednik.ru/rassledovanie/20160520-semya-ministra-manturova-privatiziruet-gelendzhik?utm=important

http://sobesednik.ru/rassledovanie/20160512-semya-glavy-minpromtorga-zapoluchila-nedvizhimost-na-milliar