ОЗПП: Россияне просят ввести продуктовые карточки

Сегодня Общество защиты прав потребителей обратилось в правительство России с предложением рассмотреть вопрос введения электронных продуктовых карт для малоимущих. Как отмечают в ОЗПП, в Соединенных Штатах похожая система действует с 1939 года.

«В США продуктовый талон представляет собой электронную карту, ежемесячно пополняемую государством из бюджетных средств», – говорится всообщении ОЗПП, – «В среднем каждый человек получает продуктовых талонов на $134 в месяц». Чтобы обеспечить «карточками» 46,5 млн. нуждающихся (или 15% населения Соединенных Штатов), Вашингтон ежегодно выделяет из федерального бюджета порядка $75 млрд.

Общественники предлагают Дмитрию Медведеву перенять используемый США инструмент соцподдержки. По официальным данным, до начала «крутого пике» рубля расходы среднестатистической семьи на продуты питания у нас составляли около 36-40%. В настоящее время эта цифра приближается к 50%.

«При сохранении тенденции в ближайшие месяцы показатель, скорее всего, превысит 50-60%, что повлечет за собой существенное снижение уровня жизни и уровня потребления у большего числа российских семей», – отмечают в ОЗПП. В связи с этим, полагают правозащитники, введение «карточек» является единственным разумным решением проблем малоимущих.

Еще в октябре с аналогичными предложениями выходило Минпромторговли России. «На каждую такую карту будут перечисляться деньги из бюджета, которые можно будет потратить только на покупку продуктов питания», – 02.10.14писала «Российская газета».

Как при этом отмечали авторы публикации, в ряде российских регионов уже действуют пилотные проекты по внедрению «продуктовых карточек». «Так, в Москве малообеспеченным гражданам выдают карты, которыми они могут оплачивать определенные продукты в магазинах-партнерах программы», – указывали они.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Цены на продукты в столичном районе Жулебино