У ФАС нет претензий к сделке по покупке акций «Транснефти» фондом UCP Щербовича

Стали известны результаты проверки соблюдения требований российского законодательства об иностранных инвестициях при совершении сделки по приобретению группой компаний UCP (управляющий партнер — Илья Щербович) «префов» «Транснефти». Инспекцию осуществили специалисты ФАС, и не обнаружили нарушений при проведении означенной сделки.

Об этоминформирует «Интерфакс».

«СФАС после проверки нам ответила, что ничего в этом такого не видит, потому что все эти иностранные компании контролируются одним и тем же лицом — гражданином РФ», — сообщил журналистам первый вице-президент трубопроводной монополии Максим Гришанин. При этом ФАС не уточнила, кем именно контролируются структуры, добавил он. «Транснефть» в ноябре поинтересовалась у ФАС, известно ли ведомству о том, что UCP скупила более 5% акций компании, и как это действие отвечает требованиям федерального закона, регламентирующего иностранные инвестиции в стратегические предприятия России.

UCP Ильи Щербовича и «Транснефть» вовлечены в несколько судебных разбирательств — в частности, фонд требует выплаты неполученных, по его мнению, дивидендов на акции трубопроводной монополии. В ноябре представитель фонда в суде отмечал, что UCP через UCP IndustrialHoldings владеет 496 тыс. 391 привилегированной акцией (32% от общего количества «префов», порядка 8% уставного капитала).

Все обыкновенные акции «Транснефти» принадлежат Росимуществу. Рыночная стоимость «префов», исходя из котировок на Московской бирже, — 339 млрд рублей, то есть пакет в 32% от общего числа привилегированных акций стоит больше 100 млрд рублей.