У москвичей появится возможность оспорить парковочный штраф по интернету

На специальном сервисе портала mos.ru в разделе «Автокод» теперь можно обжаловать онлайн штраф за парковку. Для этого нужно заполнить электронное обращение, в котором должен быть указан номер постановления за неоплаченную парковку. Следует указать причину обжалования в предложенном перечне. К обращению необходимо приложить ряд отсканированных документов, на которых должна стоять подпись.

Ранее сделать это можно было только лично в центре «Московский транспорт» на Старой Басманной улице. Новая опция упростит жизнь многим водителям, отметил в интервью ТАСС координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел.

«В последнее время штрафы у нас выписываются по чудовищным причинам — и правильно, и неправильно. Любую вещь, которая дает обжаловать, если у вас есть доказательства того, что вы невиновны, я только приветствую. Еще бы вот в автоматическом режиме фиксирующие камеры дали возможность обжаловать, было бы совсем замечательно. Но и это тоже шажочек к более цивилизованной системе общения водителей и инструментов, которые нас наказывают. Из опыта, я думаю, в первые полгода будут какие-то глюки и заморочки, но в итоге все наладится, все будет хорошо работать. Все будет удобно, и люди будут тратить меньше времени, чтобы обжаловать то, что они действительно не совершали», — полагает Орел.

Ответ на онлайн-жалобу водителям все равно придется получать в бумажном виде либо в офисе «Администратора московского парковочного пространства», либо по почте. Этот пункт пока лучше не переводить в электронный вид, отметил автоюрист Сергей Радько.

«Пока не отработана система обратной связи. То есть вы отправили жалобу по почте, если по электронной почте вы отправили и по электронной почте ответ, с одной стороны, вы знаете об ответе, но, с другой стороны, у вас нет бумажки, к которой можно пойти дальше в суд. То есть все равно придется пойти в АМПП, чтобы получить эту бумажку, либо ждать, пока они пришлют ее по почте. А по почте она может не дойти, ибо здесь возникает другое препятствие — «Почта России». Поэтому если все-таки АМПП будет принимать жалобы, но при этом выдавать письменные решения, которые можно получить, допустим, лично, то все это нормально, потому что, как минимум, жалоба туда будет доходить гораздо быстрее, чем если ее отправлять, опять же, по «Почте России»», — пояснил «Коммерсантъ FM» Радько.

Такой способ оформления жалоб на парковочные штрафы может лишить их юридической силы, считает вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский.

«Появились уже сбои — то за тень наказывают, то за машину, которая движется на эвакуаторе. Поэтому под гнилое здание ищут подпорки. Одной из подпорок является портал. Любой документ должен быть зарегистрирован должным образом. С детства привыкли: первый экземпляр ты просовываешь в окошко, а на втором экземпляре ставят штамп. У меня вызывает опасения фиксация этой жалобы и что у гражданина останется. А то могут сказать: «А мы ваших жалоб не получали». В суд придешь, а судья скажет: «Давай мне доказательства». Будут ли у человека эти доказательства — это большой вопрос», — подчеркнул Ольшанский.

Там же, на портале mos.ru в разделе «Автокод», можно обжаловать штрафы за остановку и стоянку под запрещающими знаками и записаться на личный прием в автоинспекцию.

http://kommersant.ru/doc/3083162