«Лавина-Ураган» — новая машина для подавления оппозиционных протестов

Чтобы остудить пыл толпы, в систему МВД и других органов поставят спецтехнику для водяного охлаждения групп людей. Бронированный водометный спецавтомобиль ЛУВР «Лавина-Ураган» разработан в НПО «Спецтехника и связь». Эта установка также предназначена для тушения пожаров, но вряд ли ее задействуют на данном поприще.

Два водометных ствола, управляемых экипажем с помощью джойстиков, расположены на верху кабины. Струи воды из них бьют на расстояние до 60 метров, легко сбивая человека с ног. Еще два ствола установлены спереди под бампером, их дальность действия — 20 метров. Запаса воды в цистерне хватает на 10 минут работы при полной мощности насосов, приводимых в действие от автономного двигателя ЯМЗ-236.

Кроме цистерны для воды ЛУВР оснащен баками для специальной несмываемой краски, позволяющей метить демонстрантов для их последующего распознавания. Мы в редакции искренне недоумеваем, почему не использовать для этих целей куски раскаленного железа, как в старые добрые времена, и не выстреливать ими прямо из-за окон с решетками? Видимо, дорого.

Лавина-Ураган в разрезе

В баки можно также залить пенообразователь для тушения пожара или, скажем, экстракт красного перца — он, говорят, опасен для слизистой и может привести к слепоте оппозиционера. Удобно! Состав из форсунок распыляется по перимет­ру автомобиля на дальность до 2 метров.

Кабина и моторный отсек защищены броней по классу «2А» от гладкоствольного охотничьего оружия и пистолетных пуль. А в случае применения газов и дымовых гранат экипаж защитит фильтро­вентиляционная система (ну и свой перец чтобы не глотали: создатели не звери же, заботятся о людях). Для разрушения баррикад или расчистки завалов имеется бульдозерный отвал с гидроприводом.

«Лавина-Ураган» оснащена системой видеонаблюдения. Камеры установлены по периметру машины и обеспечивают экипажу круговой обзор. Это необходимо как для лучшей маневренности автомобиля, так и для записи изображения демонстрантов. Последней цели служит и устройство аудиозаписи окружающей обстановки, в народе больше известное как «прослушка».

ТТХ спецавтомобиля Лавина-Ураган

Самое смешное, что МВД хватает цинизма утверждать, что появление таких машин в России «несомненно свидетельствует о нашем движении по пути демократии». Типа, скажите спасибо, что гранатомета в базовой комплектации нет.

Источник:http://www.maximonline.ru/guide/progress/_article/lavina-uragan/