Коррупция на экспорт? Из-за олигарха Рыболовлева в отставку ушел глава Минюста Монако

В затянувшемся противостоянии с арт-дилером Бувье российский миллиардер заручился поддержкой судей и полиции Монако, выяснила Le Monde. Более того, по данным европейских журналистов, у Дмитрия Рыболовлева был свой человек в высших эшелонах власти княжества – министр юстиции Филипп Нармино. Нармино уже лишился поста… И, надо думать, для Рыболовлева набирающий обороты скандал тоже будет иметь последствия.


(Дмитрий Рыболовлев с князем Монако Альбером II на матче футбольного клуба «Монако». Фото: picture-alliance.com)

История началась еще в январе 2015 года, когда Дмитрий Рыболовлев — страстный коллекционер живописи — подал в суд на арт-дилера Ива Бувье. Миллиардер обвинил продавца предметов искусства в том, что тот неоправданно завышал комиссионные за продажу ему работ Пикассо и Модильяни. Таким образом, по мнению Рыболовлева, Бувье нанес ему ущерб более чем на $1 миллиард.

Доказать подобные обвинения непросто. Поэтому, как показало расследование Le Monde, коллекционер решил прибегнуть к помощи своих друзей из судебной системы Монако.

Для начала необходимо было получить хоть какие-нибудь улики. Их миллиардеру обеспечила, сама того не зная, общая знакомая Дмитрия Рыболовлева и Бувье и посредница в их сделках Таня Раппо. Рыболовлев пригласил Раппо в ресторан, где она, впечатленная изысканными кушаньями и крепкими напитками, разоткровенничалась и призналась в том, что Бувье действительно нечист на руку.

Беседу в ресторане записала на диктофон, встроенный в телефон, адвокат Рыболовлева, Татьяна Бершеда. Затем она передала свидетельства против арт-дилера Бувье полиции.

Однако почему-то саму запись адвокат посчитала недостаточно весомым аргументом в судебном разбирательстве и решила заручиться поддержкой высших полицейских чинов — начальника уголовной полиции Монако Кристофа Аже и его заместителя Фредерика Фюзари.

Расследование журналистов открыло, что Бершеда чересчур активно переписывалась с двумя правоохранителями и даже предлагала им бесплатные билеты на матчи футбольного клуба «Монако» (который, принадлежит Рыболовлеву).И успех был достигнут: полицейские разработали целую операцию по поимке Бувье.

Арт-дилера арестовали, когда он по приглашению Рыболовлева направлялся в его роскошную квартиру в жилом комплексе La Belle Epoque. Спустя некоторое время Бувье удалось выйти из-под стражи, внеся залог 10 миллионов евро. Однако обвинения против него все еще не были сняты.

Новые обстоятельства дела вскрылись 3 февраля 2017 года, когда адвокат российского миллиардера Татьяна Бершеда передала свой телефон судье Моргану Раймону, которому было поручено расследовать спор Рыболовлева и Бувье. Это понадобилось для того, чтобы подтвердить подлинность диктофонных записей разговора с Таней Раппо, хранящихся на аппарате.

Дотошный судья решил проверить все содержимое мобильника, что явно не входило в планы госпожи Бершеды. Анализ СМС-переписки показал, что Рыболовлев и его адвокат пытались задобрить целый ряд должностных лиц, причастных к разбирательству против арт-дилера Бувье.

Самым высокопоставленным другом российского миллиардера из этого списка оказался министр юстиции Монако Филипп Нармино. Супруги Рыболовлевы часто ужинали вместе с четой Нармино и обменивались небольшими подарками. Российский бизнесмен в долгу тоже не оставался и приглашал семью Нармино отдохнуть в своем швейцарском шале.

Теперь внимание публики обращено не на подсудимого Бувье, а на самих судей и полицейских. Филипп Нармино после разразившегося скандала добровольно сложил с себя полномочия с формулировкой «из-за личных обвинений против меня».


Красиво жить не запретишь…

Сегодня Дмитрию Рыболовлеву принадлежит футбольный клуб «Монако», 9,7% акций «Банка Кипра», а также ряд дорогой недвижимости:

— поместье «Maison de L’Amitié» во Флориде ($95 млн);

— апартаменты с видом на Центральный парк Нью-Йорка ($88 млн);

— особняк на Гавайях, ранее принадлежавший голливудской звезде Уиллу Смиту ($20 млн);

— два острова в Греции ($100 млн);

— апартаменты в жилом комплексе La Belle Epoque в Монако (220 млн евро).

Миллиардеру, предположительно, принадлежит 67‑метровая яхта Anna (85 млн евро), самолеты Dassault Falcon 7X (30 млн евро) и Airbus A319 (55 млн евро).

В собственности Рыболовлева также находится коллекция полотен известных мастеров: Ван Гога, Гогена, Модильяни, Матисса, Пикассо, Климта, Родко, Моне и даже, предположительно, Леонардо да Винчи.

В 2015 году миллиардер со скандалом развелся со своей женой Еленой, согласившись отдать ей $604 млн и два дома в Швейцарии. Супруга Рыболовлева хотела получить половину состояния, поэтому их развод чуть не стал самым дорогим в истории. Но в итоге Елена согласилась на меньшую сумму.

Источник: http://www.mk.ru/social/2017/09/20/monakogeyt-rybolovleva-izza-russkogo-oligarkha-pokinul-post-ministr-yusticii-monako.html