«Макаревича нужно оставить в покое»

Руководство петербургского клуба «Джаггер» было вынуждено отменить концерт Андрея Макаревича на 28 число текущего месяца в связи с аномально низкими продажами билетов.

Напомним, ранее концерты Макаревича по аналогичным причинам отменялись в Самаре, Саратове, Казани, Красноярске, Томске и Новосибирске. Как писали отдельные СМИ, вместо тура по России исполнитель отправится в Киев, Днепропетровск, Нью-Йорк, Вашингтон и другие города Украины и США.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.


— Травля Андрея Макаревича со стороны ура-патриотов продолжается: стало известно, что отменен концерт музыканта в Санкт-Петербурге. По вашему мнению, оправданы ли подобные гонения на деятелей культуры? Ведь культура, а особенно рок-культура, по сути, интернациональна. Или к Макаревичу публика относится как к политику?

— Да, Макаревич сегодня – не только певец, артист, но и человек, активно озвучивающий свои политические взгляды, свое критическое отношение к российской власти. Он имеет четко выраженную позицию и в отношении украинских событий. Так, Макаревич считает, что Россия аннексировала Крым, что она оказывает военную помощь ополченцам, и он относится к этому крайне критически. По его мнению, Россия не имеет права и не должна навязывать Украине свою политическую волю.

С Андреем Макаревичем можно не соглашаться, можно полемизировать с ним и даже осуждать его (известно, что многие в России его именно осудили за выступления на юго-востоке Украины). И тем не менее как человек и как гражданин Андрей Макаревич имеет право иметь свою собственное мнение о событиях, даже если оно расходится с официальным. Поэтому непонятна та кампания, развернувшаяся против Макаревича как активно выступающего артиста. Он рассказывает, что во многих городах России его концерты были отменены или сорваны неизвестными лицами. И в этом, я считаю, нужно детально разобраться: кто эти лица, есть взаимосвязь между различными эпизодами, исходят ли они из одного источника или это проявления местной патриотической инициативы, были ли правовые основания для отмены концертов. Если да, то тут уже можно подключать юристов, адвокатов, какие-то общественные организации.

Я считаю, что творческая личность артиста и его политические взгляды – совершенно разные вещи, и их отождествление недопустимо и возмутительно. Все мы возмущались, когда Иосифу Кобзону, другим артистам, поддерживающим политику Владимира Путина, запретили выступать на Украине или в Латвии, в других странах. Деятели культуры должны свободно выступать там, где хотят и где есть зрительский спрос. Поэтому и Макаревича нужно оставить в покое, искусственно ограничивать свободу творчества на основании политических взглядов артиста, на мой взгляд, нецивилизованно.