Михаил Синельников-Оришак: «Павленский слишком мелок, чтобы Запад использовал его против российского режима»

Скандально известный художник Петр Павленский, оказавшийся по совместительству семейным человеком и отцом двоих детей, намерен просить политического убежища во Франции. В России его вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной обвиняет в изнасиловании некая актриса Анастасия Слонина, долгое время «притворявшаяся близкой подругой семьи». По словам Павленского, если ему с семьей не удастся укрыться во Франции, российские власти предпримут попытку их ликвидации с помощью силовых структур.

Обо всех этих перипетиях семейства художника поведал миру украинский телеканал «Громадське».

Согласно же подробностям, изложенным Павленским телеканалу «Дождь», заявления Слониной – не более, чем поклеп. Он, Павленский, действительно, один раз встречался у себя дома с актрисой «Театра.doc» Слониной, после чего и последовал этот возмутительный «донос». После прибытия четы Павленский-Шалыгина в Москву из Варшавы 14 декабря они были вызваны на допрос, где после семичасового допроса были отпущены восвояси с предупреждением об обязательной явке после первого же звонка. Однако вместо смиренного ожидания вызова Павленский с семьей через Украину и Белоруссию отбыл во Францию, оставив на родине разбираться с обстоятельствами дела своего адвоката Ольгу Динзе.

По словам Динзе, на данный момент идет доследственная проверка. Адвокат Слониной Юрий Лысенко, как и его доверительница, пока отказываются комментировать данную историю. По мнению Лысенко, Павленский очень вовремя «сделал ноги», поскольку его, несомненно, ждет привлечение к ответственности за содеянное. Данный факт косвенно подтверждает и знакомый с ситуацией продюсер Всеволод Лисовский: по его словам, Павленский с женой сначала избили их общего знакомого, а потом пригласили к себе знакомую избитого Слонину и предприняли в отношении ее насильственные действия.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог, руководитель интернет-проекта «Энциклопедия компромата» Михаил Синельников-Оришак.


— Если уж заподжог Лубянки Петр Павленский отделался штрафом, стоит ли в данном случае говорить о какой-либо политической подоплеке?

— Ну, если у Павленского найдутся деньги на то, чтобы нанять хорошего адвоката, то ему, может быть, и удастся доказать в этом деле политическую подоплеку. Впрочем, в том, что у него есть эти деньги, я сильно сомневаюсь, так что дело так и останется, скорее всего, в рамках уголовного, что не приветствуется ни в какой стране мира.

Дело, конечно, мутное, как и сам его фигурант – то он публичным членовредительством займется, то здание ФСБ подожжет… Казалось бы, тот же поджог на Лубянке – чего уж проще представить его как именно политическое дело. Но, на мой взгляд, такие люди, как Павленский, не нужны ни нашей власти, ни загранице. Вот они и пытаются по максимуму привлечь к себе внимание общественности. Чем больше от них, пардон за выражение, вони, тем больше шансов заявить о себе.

По большому счету, никто так не дискредитирует оппозицию, как люди подобного толка. Однако, если Павленскому удастся доказать политическую составляющую в его деле, у него есть шанс хоть сколько-то пожить за рубежом.


— Наверняка правоохранители попытаются вернуть Павленского через Интерпол. Каковы шансы, что французские власти его выдадут Москве? Или Запад будет Павленского использовать как очередную жертву «кровавого режима»?

— Это вам не Буковский и не Солженицын – бэкграунд у Павленского не тот. Иными словами, он слишком мелок, чтобы Запад смог за него ухватиться. Я думаю, что дело будет пущено на самотек, и отсутствие политической составляющей в нем для всех станет очевидным.


— Есть пример участниц скандальной группы«Pussy Riot»
, тоже уехавших из России. Кто сейчас вспоминает про Надежду Толоконникову и Марию Алехину? Вы считаете, у политического проекта «Петр Павленский» нет будущего на Западе?

— Такого рода странных личностей на Западе очень и очень много. Это для нас он, может быть, фигура, хоть и запомнившаяся только тем, что прибил свои гениталии к мостовой. А на Западе такого добра, как говорила фрекен Бок, хватает без вас: я своими глазами видел, как в Лос-Анджелесе один человек ходил с пришитыми прямо к груди пуговицами – и что? Ходит и ходит – кого это волнует? У нас же другое воспитание – мы все чудачества склонны воспринимать как гражданские акции. На Западе же эти акции потеряются на фоне более креативных и разнообразных, и не вызовут ни малейшего интереса.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ: «Ссылка в Сибирь будет подходящим наказанием для зарвавшихся мажоров»