«Обама не осмелится признать Россию спонсором терроризма»

Обнародованная 23 апреля на сайте Белого дома петиция, требующая официального признания России государством-спонсором террористов, уже набрала 100 тысяч подписей – необходимый минимум голосов. Сбор подписей завершится 23 мая, но уже ясно, что этот документ администрации Барака Обамы рассмотреть придется.

Авторы петиции утверждают, что путем запугивания местного населения, вооруженные агенты России стараются оказывать влияние на Украину. В петиции говорится об убийствах, похищениях людей и захватах правительственных зданий, как о методах ведения российскими агентами «тайных операций», которые продолжаются уже значительное время и в уголовном законодательстве США подпадают под определение «международный терроризм».

Авторы документа считают, что на этом основании власти США должны официально внести Россию в перечень стран-пособников терроризма, наряду с Ираном, Кубой, Суданом и Сирией.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Осмелится ли Обама внести Россию в список стран — пособников террористов? Какие могут быть последствия этого внесения?

— Насчет списка пособников терроризму, я думаю, это будет весьма проблематично. Ведь это отразится, в первую очередь, на нашем сотрудничестве по Афганистану и по другим видам контртеррористической деятельности. Американцы, на самом деле, имеют серьезную пользу от сотрудничества с нами, в первую очередь, по части всевозможных исламских экстремистских организаций. Так что думаю, Обама на это не пойдет.


— А что Америка будет делать с доказанным фактом присутствия на Украине своих наемников?

— Да ничего не будет делать. Они сделают вид, что ничего не происходит. Вы видели, как это виртуозно-тупо поступает Псаки, даже перед камерами? Она «включает дурочку», говорит, что ничего по существу вопроса не знает, не видела и что, мол, посмотрит материалы дома. А потом, они могут просто сказать, что американские наемники — это частная охранная организация, это не государственные служащие, они поехали на Украину на свой страх и риск.

Всем известно, что эти фирмы — частные американские армии — работают в плотной связке с американским правительством, хотя формальной юридической связи не существует. Поэтому Обама всегда может сказать, что участие в войне на Украине — личное дело американских граждан.


— При том, что сами обвиняют другую страну в пособничестве террористам?

— Я думаю, что здесь бессмысленно искать правду или справедливость. Американцы же пришли не за правдой на Украину, они решают свои дела, преследуют свои собственные интересы. Пытаются сдержать Россию. А правда это или не правда – никого не интересует. Вообще, вся эта ситуация, она в очередной раз дает нам возможность сбросить розовые очки по поводу Запада и либеральных иллюзий. Запад не заботится о справедливости.

Никакая справедливость их не интересует. Их заботят только свои интересы и все. А для этого можно и соврать, и сделать вид, что не замечаешь очевидного. А с другой стороны, можно, наоборот, преувеличить какие-то факты, неимоверно их раздуть. Идет борьба, и никаких моральных принципов в этой борьбе у Запада нет.

Они просто пытаются, достаточно удачно, убедить некоторых наивных людей, что руководствуются моральными принципами, но для серьезного анализа это просто смешно. Нет у них никаких принципов, и никогда не было.