Самые хитрые олигархи

В рунете появился «рейтинг олигархов-махинаторов», в котором представлено пятнадцать крупных российских бизнесменов, чьи биографии замараны черными пятнами и серыми схемами.

Известный российский блогер Сергей Новиков (в ЖЖ novser)опубликовал черный рейтинг отечественных бизнесменов , быстро ставший объектом многочисленных комментариев и перепостов. В список вошли самые влиятельные и самые скандальные предприниматели страны: десять человек, представляющих те или иные регионы, и еще пять олигархов федерального уровня.

Уже первые семь предпринимателей в региональной десятке убедительно блещут способностями «комбинаторов» и авантюристов. Некоторые из них поплатились за свою деятельность, другие находятся под следствием, а третьи чувствуют себя вольготно и разгуливают на свободе. Последнее место в рейтинге отдано московско-новосибирскому бизнесменуАлександру Глуховскому , которого в прессе именуют «рейдером номер один». Глуховской захватил сотни фирм, скрывался в Таиланде, был арестован, но сумел улизнуть. Девятое место принадлежит красноярскому предпринимателюВалерию Грачеву , который обвинен в мошенничестве и находится под следствием. За ним следует бывший глава Республики СахаВячеслав Штыров , о котором не раз писали в связи с алмазными аферами, но «за руку» никогда не ловили.

Седьмое место составители перечня присудили московскому банкируАлексею Френкелю , заказавшему убийство зампреда ЦБ за разоблачение «ВИП-банка» в мошеннической деятельности. На шестом находитсябурятский финансист и экс-сенаторВиталий Малкин , обладатель двойного гражданства, тщательно скрывавший свои богатства от бдительного ока общественного и государственного контроля. Пятое место закрепилось за бизнесменомВладимиром Евтушенковым , подозреваемым в «подчищении» финансов ряда башкирских компаний, а четвертое за самарским банкиромИгорем Линшицем , который некогда с помощью серых схем спонсировал оппозицию, находился в бегах в Израиле и Великобритании, а затем вернулся в Россию и продолжил наживать капитал.

Разумеется, самые колоритные личности разделили «призовые места». Третье место «взял» челябинскийолигарх Константин Струков , разбогатевший на золоте и угле. Струков — не только бизнесмен, но и чиновник: он стал депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и поучил иммунитет после того, как было открыто уголовное производство по факту хищения золота. Свою компанию ЗАО «Южуралзолото» Струков обанкротил, как позднееобанкротил и ряд других . В настоящее время Струковбанкротит Челябинскую угольную компанию , которую власти хотят обязать оплатить рекультивацию Коркинского месторождения, угробившего почву и воздух в округе. На это с ЧУК могут взять около 26 миллиардов рублей, а Струков, по-видимому, тратиться на облагораживания разреза, который больше не приносит ему сверхприбылей, не намерен. Депутат Струков утаил от обществасвою декларацию о доходах , а недавно добился от Арбитражного суда области права на задымление атмосферы токсинами Коркинского разреза. Все это делает его крайне непопулярным среди населения и журналистов.

«Серебро» в списке принадлежит не менее скандальному олигарху из Пермского края Дмитрию Мазепину, владеющему химической компанией «Уралхим» Д. Мазепин регулярно становится фигурантом крупных скандалов. Агрессивное лоббирование интересов миноритариев,скандал с приватизацией Восточной нефтяной компании в 2002 году, рейдерство на ОАО «Тольяттиазот» в 2005 году,тяжбы с Газпромом в 2005 году,монтаж фальшивого политического видеоролика в 2014 году ипопытки завладеть Одесским припортовым заводом (ОПЗ) вместе с украинским майданным олигархом И. Коломойским в настоящее время — все это далеко не полный список громких дел и странных сделок из жизни г-на Мазепина.

Возглавил антирейтинг региональных толстосумов «владыка химикалий» и председатель Политсовета Всемирного еврейского конгрессаВячеслав Кантор , имеющий активы в Москве, Великом Новгороде и Смоленской области, а также ведущий бизнес в КНР и Израиле. Начавшееся со скандальной истории о продаже оборонных секретов в 1986 году восхождение Кантора продолжилось целым рядом подозрительных и противоречивых поступков. «Ряд изданий сообщали, что с помощью своих менеджеров Кантор занижает экспортные цены и выводит часть валютной выручки предприятия (до $40 млн в год)за рубеж на личные счета . Именно таким способом он, вероятно, быстро скопил деньги на приобретение в Смоленской области нового завода по производству удобрений под названием «Дорогобуж». В 2014-2015 года сетевые СМИ опубликовали резкоеантироссийское заявление Кантора и сведения о его помощи украинским военным, действующим на Донбассе. До этого Канторупоминался всвязи с бизнес-скандалом в Польше, где его структуры пытались поглотить предприятия по производству удобрений Azoty Tarnow, что могло вызвать коллапс отрасли в масштабе всего ЕС», — сообщает о Канторе блогер Сергей Новиков.

К десятке региональных олигархов приложен небольшой список самых скандальных бизнесменов, чья деятельность касается всей страны целиком. Пять мест этого списка разделили между собой прославившийся странными контрактами с «Банком Москвы» бывший владелец Черкизовского рынка, руководитель группы АСТТельман Исмаилов , осужденный в РФ и бежавший в Израиль бывший вице-президент банка МЕНАТЕП и депутат Госдумы третьего созываВладимир Дубов , банкир из «лужковского круга», а ныне эмигрант и собственник алкогольных компанийАндрей Бородин , скандальный девелопер, самый эксцентричный богатей страныСергей Полонский и знаменитый медиа-магнатВладимир Гусинский , с преследования которого отсчитывают эпоху «путинской расчистки» олигархического бизнеса в России.