Урюпинский «долбин» Сергей Горняков: мэр Урюпинска сделал город столицей российских свалок

«Долбины» – это должностные лица с бизнес-интересами. Это чиновники, которые несмотря на запрет иметь свой бизнес, не смогли оставить коммерческие дела. И нашли различные лазейки для того, чтобы использовать административный ресурс в целях личного обогащения.

Какие интересы должны быть у мэра города? Правильно: забота о жителях вверенной ему территории, благоустройство, чистота и порядок. Но есть такие горе-руководители, у которых на первом месте свои политические и бизнес-интересы…

Рост личного экономического и политического благосостояния «долбины» тщательно скрывают. Их интересы, как правило, представляют аффилированные лица. Собственность записывается на подставные фирмы или многочисленных родственников. Схемы, которые они используют для финансирования своих проектов и вывода прибыли за рубеж, непрозрачны.

В Урюпинске жители задыхаются от грязного воздуха, страдают различными заболеваниями из-за некачественной воды. В городе постоянно горят свалки, экологическая обстановка более чем критическая. Столица российской провинции, похоже, скоро приобретет позорное звание столицы российских свалок. Такого мусорного беспредела, как в Урюпинске, пожалуй, не сыщешь во всей стране. Кажется, что местные власти уже давно расписались в бессилии решить эту, казалось бы, несложную проблему. Тем более свалка находится в черте города, и по-настоящему травит урюпинцев уже долгие годы. Сколько людей потеряли здоровье от едкого дыма, грязи, инфекций? Счет идет на сотни, если не на тысячи человек.

А мэр Урюпинск Сергей Горняков в основном занят тем, что с утра до вечера работает в интересах не простых граждан, а, как можно предположить, ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» (МЭЗ). Вероятно, на деньги этого завода он в 2005 году стал мэром. И, по мнению автора этих строк, получает десятки миллионов рублей ежегодно – в качестве бонуса к скромной мэрской зарплате. Сейчас мэр Горняков на всех углах кричит о нецелесообразности строительства Новоаннинского МЭЗ, который потенциально опасен как конкурент урюпинскому заводу, так как строится в соседнем с УрюпинскимНовоаннинском районе Волгоградской области, который чуть ближе к областному центру. За этими заявлениями трудно разглядеть заботу о жителях города. Зато явно присутствует экономический интерес Урюпинского МЭЗ, на помощь которого Горняков, кажется, рассчитывает на выборах мэра уже в 2014 году.


Мэр Урюпинска Сергей Горняков

Вообще все последние действия и заявления Горнякова связаны с будущей предвыборной кампанией. Как, например, было не использовать в своих интересах обострение ситуации вокруг разработки Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд? Месторождения расположены на территории Воронежской области на границе с Урюпинским районом. Поэтому мэр Сергей Горняков и его мать Тамара Горнякова инициировали создание Координационного общественного совета по противодействию разработки медно-никелевых месторождений в Прихоперье. И сейчас данный совет успешно оказывает давление на ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), которое выиграла конкурс на разработку этих месторождений.

И как-то совпало создание Координационного совета с визитами «возмущенного казачества» на месторождения УГМК в Воронежскую область. Кто организовывал и оплачивал выезды казаков, координировал их действия? Вряд ли защитники Хопра от никелевой угрозы приезжали бесплатно или за свой счет… Поэтому неудивительно, что казачьи страсти стали утихать после встреч уполномоченных представителей УГМК с мэром Урюпинска Горняковым. Какие условия примирения УГМК с Горняковым и казаками были найдены, можно только догадываться. Вероятно, размер этих условий примирения имеет множество нулей.

Для организации политических акций с экономической подоплекой Сергей Горняков использовал уже опробованные схемы. По всей видимости, именно за счет прибыли от нелегальных свалок он наполнял сомнительные благотворительные фонды. Например, Тамара Горнякова являлась и является руководителем различных политических проектов, в том числе по формированию партийной кассы Волгоградского обкома КПРФ. Через благотворительный фонд «Природа и гармония» только в 2012 году прошло свыше 24 млн рублей. Со стороны Урюпинского МЭЗ также формировались серьезные непрозрачные взносы для большинства политических проектов семьи градоначальника.

Очевидно, что политика и коммерция явно интереснее мэру, чем организация эффективной работы администрации. Ведь мэрия Урюпинска, по всей видимости, не выполняет элементарные обязательства власти перед населением. Например, в нарушение требований федерального закона, в городе до сих пор толком не организована даже система наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха! Что уж говорить о медицине, образовании, социальной сфере…

МестнаяПрокуратура , а теперь иМинприроды РФ бьют тревогу по поводу экологической обстановки в Урюпинске. Критически оценивают ситуацию в Урюпинске иэкологи из «Альянса Зеленых» , которые отмечают грубые нарушения со стороны крупнейших производителей растительного масла:

«Урюпинский маслоэкстракционный завод» под видом утилизации сжигает шелуху от подсолнечника прямо в жилой зоне, а на территории маслозавода ИП «Данилов В.А.» организована несанкционированная свалка отходов производства. «Самые злостные нарушители и те, кто плевать хотел на экологию и благополучие горожан – это, прежде всего, чиновники Урюпинска

– комментирует ситуацию председатель «Альянса Зеленых», многолетний руководитель Росприроднадзора Олег Митволь, –

невозможно эксплуатировать коммунальное хозяйство города, не вкладывая в него ни копейки. Нельзя заниматься только сбором денег с населения под видом коммунальных платежей. Я думаю, в данной ситуации существует еще и коррупционная составляющая. Органам внутренних дел будет, чем заняться

».

«Альянс Зеленых» отправил Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому официальные запросы по поводу нарушений экологического законодательства РФ со стороны загрязняющего воздух в жилых районах городаУрюпинского МЭЗ , а также в связи с устройством незаконных свалокмаслозаводом ИП «Данилов В.А.» , МУП«Водоканал» и МУП«Санитарная очистка» .

ПричемМинприроды в лице заместителя министра РФ Рината Гизатулина уже подтвердил на своём официальном сайте справедливость претензий «Альянса Зеленых» к мэру Урюпинска Сергею Горнякову, официально распоряжающемуся обоими МУПами (муниципальными унитарными предприятиями, то есть 100%-но принадлежащими мэрии Урюпинска), а неофициально – и маслозаводами. Теперь экологи ждут реакции и от Генпрокуратуры РФ (тем более, что именно ее местное подразделение –Урюпинская межрайонная прокуратура – первой забила тревогу по поводу экологической ситуации в Урюпинске ).

В прямые обязанности муниципальных чиновников входит обеспечение безопасной жизни населения на вверенной территории. Но есть руководители, которые игнорируют эти задачи, используют служебное положение для наполнения своего кармана, удовлетворения политических амбиций, бизнес-интересов. Мэра Урюпинска Сергея Горнякова, по всей видимости, можно смело отнести к таким неэффективным управленцам.


Незаконная добыча песка



Отсутствие в г. Урюпинск оборудованного объекта размещения отходов способствует образованию многочисленных несанкционированных свалок

Автор:Дмитрий Васильчук

Источник:http://vasilcuk.blogspot.ru