Валерий Рашкин мог присвоить себе несуществующие спортивные лавры

Партия «Коммунисты России» продолжает пристально следить за вторым лицом в КПРФ – депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, сличая реальные факты его биографии с тем, что он рассказывает о себе. Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин добыл официальные доказательства того, что Рашкин, вопреки информации на сайте КПРФ, не имеет звания мастера спорта по альпинизму.

Доказательствами являются официальные ответы на запросы Сурайкина из Министерства спорта (от Виталия Мутко) и из Федерации альпинизма РФ. Ни там, ни там нет сведений о том, что Рашкину когда либо присваивалось звание мастера спорта. Не является Рашкин ни «чемпионом России 1987 года», ни «бронзовым призером Советского Союза 1990 года», утверждает документ, полученный из Федерации альпинизма. Может быть, Валерий Рашкин «пятнадцать раз поднимался на гору Эльбрус», и «совершил очередное восхождение в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» в качестве альпиниста-любителя? Ничего подобного, поделился Сурайкин с«Лайфом» , в Федерации альпинизма Кабардино-Балкарии факт подачи депутатом-альпинистом заявки в 2015 году на такую экспедицию отрицают. Выходит, даже если подобное восхождение и имело место, то проходило оно без Валерия Рашкина.

Максим Сурайкин напомнил журналистам, что Рашкина уже не в первый раз уличают в присвоении себе несуществующих заслуг. Чуть раньше блогосфера активно обсуждала факт присвоения депутатом себе ученой степени доктора экономических наук по своему собственному соизволению, без участия и согласия соответствующих инстанций. Как выяснилось, в Российской государственной библиотеке, куда в обязательном порядке направляются все диссертационные работы, защищенные на территории сначала СССР, а потом РФ, следов научного труда Рашкина не обнаружено, о чем от руководства ФГБУ РГБ получен официальный ответ.

Остается только удивляться такому желанию авторитетного политика, заместителя председателя родной партии, одного из самых заметных парламентариев рядиться в «чужие одежки». Ни по одному из перечисленных прецедентов пока не последовало комментариев ни от самого Рашкина, ни от его соратников по партийной борьбе.