Властям стоит реанимировать Пажеский корпус для усмирения мажоров

Сергей Плотников: «На золотую молодежь УК РФ не распространяется. Я не знаю ни одного случая, чтобы кого-то по-настоящему наказали. У нас ведь как: если ворочаешь миллиардами, значит ты большой человек не только в бизнесе, но и в политике. Папа подсуетится — и уголовное дело превратится в административное правонарушение, в копеечный по меркам этих людей штраф. Сам же нарушитель из фигуранта дела превратится в гражданина другой страны, куда незамедлительно отправится получать образование».

22 мая на столичных улицах компания молодых людей решила сыграть в популярную компьютерную игру GTA, что называется, в реале. Вернее, сначала представители «золотой молодежи» мирно мчались себе по городу на «Гелендвагене», но вот возникший на их пути инспектор ДПС почему-то решил молодцов остановить. Это ему удалось плохо – скорость была высока, но он успел метнуть жезл в автомобиль. И тогда водитель «Гелендвагена» поклялся в прямом эфире популярного приложения Periscope показать «этому ничтожеству с копилкой», кто на дороге хозяин.

Сказано – сделано, да еще и снято. «Гелендваген» вернулся к инспектору и показательно нарушил ПДД перед его носом. Вызов был принят, и патрульная машина, а потом и еще пять, стали преследовать автомобиль нарушителей. Зрелище, судя по опубликованной в Интернете записи, было захватывающим: проезд на красный, гонка по встречной, газоны, дворы и прочая «мелочь». По признанию авторов видео, которых инспекторам все-таки удалось загнать во двор и там заблокировать, это была «самая ох…..я трансляция», не меньше, чем на четыре GTA-шные звезды.

Несмотря на уверенность, что им «ничего не грозит», потому что «они дикие», смельчаки машину все-таки покинули и попытались скрыться от полиции, хотя и безуспешно. И вот что удивительно: от закона они получили «на орехи» совсем немного – всего по 2,5 тысячи рублей штрафа, что по сравнению со стоимостью автомобиля, на котором дикие гонщики зарабатывали свои четыре звезды (11 миллионов рублей) – нет ничто. Впрочем, остается надежда, что недостающее «выпишут» мажорам их родители. Как выяснилось, владельцем автомобиля и одним из диких гонщиков является Руслан Шамсуаров – сын вице-президента «Лукойла».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный журналист и обозреватель, Генеральный директор медиа-холдинга «НЬЮС ПУЛ» Сергей Плотников.


— В то самое время, когда в Крыму Дмитрий Медведев оправдывается перед стариками за низкие пенсии, в Москве золотая молодежь развлекается по полной программе, попутно издеваясь не только над всеми нами, но и властью в лице полицейских. Как полагаете, власть отреагирует на этот плевок? Повод есть – папины сыночки представляли серьезную опасность для здоровья и жизни других людей.

— Конечно, отреагирует, только вот насколько серьезно – большой вопрос, все-таки катались по городу не подмосковные гопники. Если бы гопота, будь у нее «Гелендваген» (что уже смешно) устроила такие гонки, тут все было бы «как у взрослых» – машину на штрафстоянку, самим штраф на 30 тысяч и лишение прав, и пока они 15 суток красили бы бордюры, на них попутно завели бы уголовное дело по поводу «порошка белого цвета», обнаруженного (о чудо!) стражами порядка в бардачке. А с Русланом Шамсуаровым, я уверен, все будет в порядке – больше штрафа ему ничего не грозит. Впрочем, у нас еще есть шанс узнать обо всем из «первых уст» — парень наверняка выложит отчет в Инстаграме.

Почему я в этом так уверен? Потому что подобные случаи у нас, увы, не единичны. Не так давно еще один «золотой мальчик» устроил гонки по ночной столице, правда, уже на «Ламборджини» и с пожаром на финише. Его заботливый папа поспешил услать его «на деревню к дедушке» куда-то в горы родного Дагестана. Москва – город богатый, «золотой молодежи» предостаточно, и хотя бы по законам статистики и случаев подобных должно быть немало.

Жаль только, что законы статистики – единственные законы, распространяющиеся на эту публику. Для них не указ никакой кодекс Российской Федерации, вплоть до уголовного. Лично я не знаю ни одного случая, чтобы кого-то наказали по-настоящему. У нас ведь, если ты ворочаешь миллиардами, ты большой человек не только в бизнесе, но и в политике. Папа подсуетится – и уголовное дело тут же превратится в административное правонарушение, за которое полагается небольшой по меркам этих людей штраф, а сам нарушитель из фигуранта дела превратится в гражданина другой страны, куда незамедлительно и отправится получать образование. Даже 15 суток, хотя бы чисто для проформы, никто так ни разу и не отсидел. Если уж плевать в лицо – властям ли, простым ли гражданам – то уж во всю ротовую полость.


— Во все времена, во всех странах была, есть и будет золотая молодежь. В Российской империи существовали социальные институты, которые обуздывали ее спесь. Например, Пажеский корпус. Как полагаете, в современной России возможно решение проблемы мажоров подобным образом?

— Обычная пенитенциарная система против «мажоров», как выяснилось, бессильна, так что в альтернативных воспитательных институтах назрела нужда. И при их создании не повредит учесть опыт предков. Действительно, «при царе» отпрыски знатных и богатых фамилий воспитывались в специальных, привилегированных учебных заведениях. Для девочек был институт благородных девиц, для мальчиков институтов учредили чуть побольше, в т.ч. и знаменитый Пажеский корпус.

Все эти девочки и мальчики по своему положению могли себе позволить «зажечь» на весь Санкт-Петербург так, что клодтовы кони в ужасе побросались бы с моста в воду. Могли – но не делали, потому что получали по-настоящему привилегированное воспитание. К возрасту наших «шалопаев» — к 20 годам – они уже четко представляли себе и строго соблюдали социально-поведенческие нормы, приличествующие их положению. Вести себя как Руслан Шамсуаров им бы и в голову не пришло.

Мне кажется, создание подобных учебных заведений и возможно, и необходимо. Взглянем правде в глаза – «контингент» для них у нас есть, и с ним необходимо «что-то решать». Таких, как Шамсуаров, невозможно воспитывать и обучать как всех – они, увы, не как все. Для них нужны не просто элитные школы, но элитные спецшколы, где дисциплина была бы сродни военной. Только такая тактика, на мой взгляд, может принести плоды. Из мажоров могут вырасти достойные граждане, квалифицированные специалисты – просто на них обществу придется потратить приложить больше сил и средств, чем на прочих, причем сильно побольше. Но в дальнейшем они это окупят служением государству.