Windows 10. Эксперты не советуют россиянам спешить с установкой новой операционки от Microsoft

С сегодняшнего дня пользователи Windows 7 и 8.1 смогут бесплатно устанавливать на своих компьютерах 10-й версии операционной системы от Microsoft. Между тем ITшники предупреждают о возможных проблемах в первое время после запуска рабочего варианта новой ОС.

Накануне официального запуска новой операционки корпорация Microsoftначала отгрузку объемного пакета обновлений со своих серверов.

Уже через несколько часов многие из тех, кто оставлял заявку на обновление до Windows 10, могут получить все необходимые файлы, и уже завтра получить от системы уведомление о полной готовности к апгрейду. На установку новой ОС компьютеру понадобится 1,5−2 часа, отмечаютинформагентства .

Между тем, специалисты посоветовали не спешить с установкой Windows 10, а сперва принять меры предосторожности на тот случай, если во время обновления или после него что-то пойдет не так.

К таким случаям относится несовместимость части комплектующих компьютера с новой операционной системой. Если компьютер новый, то есть надежда, что Windows 10 корректно опознает все устройства. В противном случае придется рассчитывать на оперативность производителя, который должен написать и выложить в открытый доступ рабочие драйвера.

Если весь компьютер или некоторая часть его комплектующих устарели, то их придется менять. Новая ОС может отказаться работать, например, с Wi-Fi адаптером с интерфейсом PCI, оставив пользователя без подключения к интернету.

«Настоятельно рекомендую до апгрейда сделать полный бэкап системного раздела. „Десятка“ обладает гигантской базой драйверов, включая довольно специфические и непопулярные. Однако неожиданности бывают», —говорит эксперт Сергей Вильянов.

По его словам, хотя разработчик обещает обладателям лицензионных версий бесплатное обновление до Windows 10 в течение года, этот срок, скорее всего, продлят еще на год. Времени присмотреться к ОС будет достаточно.

Некоторые возможности штатных приложений новой операционной системы можно оценить, посмотрев свежий рекламный ролик. Речь идет о приложении для музыки Groove, альбоме для фотографий и приложении для просмотра кино и сериалов Movies & TV. Пользователи предварительной версии Insider Preview ужепожаловались

на неудовлетворительную работу этих программ.