Замена свежих бордюров в Москве однозначно говорит о распиле бюджета

Ольга Алимова: «Вот стоят сейчас бордюры вдоль столичных дорог – новые, целые, имеющие вполне товарный вид. Менять их необходимости нет, пусть и даже на более новые, более красивые и даже более дорогие, гранитные. Позволить себе это можно только в случае серьезного профицита городского бюджета, что большинству провинциальных наших городов, тому же, к примеру, Саратову, и не снилось. Так что под моим итоговым резюме подпишутся не глядя почти все жители российской глубинки: Москве деньги девать некуда».

Столичные власти затеяли очередное обновление облика любимого города. Как и в прошлый раз, будут менять тротуарные бордюры и плитки, а также асфальт. В результате капитального ремонта в пределах Садового кольца, а также еще нескольких десятков улиц, к примеру, Мясницкой, Новослободской, Большой Ордынки и Варшавского шоссе, проезжую часть от тротуаров будут отделять бордюры, выполненные из гранита. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уже назвал эту инициативу мэрии мало того что экономически неэффективной, но и, вполне возможно, коррупционной.

Новые тротуарные плитки – в два раза шире и в три раза длиннее тех, которыми вымощены тротуары сегодня – не самая насущная потребность как государства в целом, так и его столицы, считает Рашкин. В его заявлении, направленном в Генпрокуратуру и ФАС, говорится, что плитки и бордюры в Москве вполне пригодны к эксплуатации, и их замена, тем более за весьма высокую цену, является верхом цинизма «в разгар масштабного кризиса российской экономики, ударившего, в частности, по социально не защищенным слоям населения». Хотя в столичном городском бюджете не ощущается нехватки средств, это не значит, что эти средства следует расходовать так безрассудно. А если это все-таки происходит, то не без участия коррупционной составляющей, уверен коммунист.

Так ли это, депутат призвал разобраться правоохранительные органы, и в случае получения соответствующих доказательств – «принять предусмотренные действующим законодательством меры». Стоит отметить, что Генпрокуратура уже обратила свое внимание на столичные тротуары, подвергнув сомнению необходимость укладки новых бордюров из гранита. Не оставят без внимания эту проблему и активисты Общероссийского народного фронта.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.


— Почему именно сейчас Валерий Рашкин озаботился проблемой бордюров? Здесь есть какая-то политическая подоплека?

— В замене-то бордюров? Даже не сомневайтесь – конечно же, есть. Только не политическая, а коррупционная. Я, точно так же, как и мой коллега по фракции, считаю, что эта замена — элементарный распил бюджетных средств. Вот стоят эти бордюры вдоль всех столичных дорог – новые, целые, имеющие вполне товарный вид. Менять их необходимости нет, пусть и даже на более новые, более красивые и даже более дорогие, гранитные. Позволить себе это можно только в случае серьезного профицита городского бюджета, что большинству провинциальных наших городов, тому же, к примеру, Саратову, и не снилось. Так что под моим итоговым резюме подпишутся не глядя почти все жители российской глубинки: Москве деньги девать некуда.

А если бюджетных денег слишком много, всегда найдутся люди, которым не хватает своих собственных, и которые постараются восполнить эту нехватку за счет казенных. И тут затея с новыми и, что самое главное, более дорогими бордюрами придется куда как кстати.


— В руки Рашкина могли попасть какие-то документы, на основании которых он сделал выводы о возможной коррупции?

— Думаю, что Валерий Федорович не стал бы делать голословных заявлений. Наверняка он ознакомился с соответствующей законодательной и нормативной базой. Однако, чтобы сделать вывод о наличии в этой инициативе коррупционной составляющей, не надо быть семи пядей во лбу крутым законником – здесь все и так вполне очевидно. Не в первый раз у нас в Москве выламывается половина городской инфраструктуры с целью заменить ее на более качественную, современную и при этом более дорогую. Все это мы наблюдаем примерно раз в полгода – наверное, такова регулярность поступления очередной порции бюджетных средств, подлежащих распилу.


— По Вашему мнению, сейчас, в кризис, мэру Собянину следовало бы отказаться от своей затеи? Какова вероятность того, что столичные власти в итоге так и сделают?

— Мне кажется, что замену бордюров Сергей Собянин доведет до конца в любом случае, несмотря ни на какие возражения депутатов. Скорее всего, эти работы проводятся в рамках какой-либо программы и уже в силу этого являются неприкосновенными. А заодно под прикрытием этой программы кто-то нечистоплотный решает свои материальные проблемы. И все это в целом становится возможным в силу того, что в столичном бюджете слишком много денег и, соответственно, слишком велик соблазн «наложить на них лапу».

Если денег так уж чересчур много, лучше бы раздали их по регионам – таково мое мнение. В регионах этим средствам уж нашли бы достойное применение. К примеру, поставили бы на них хоть какие-нибудь бордюры – в провинции их зачастую нет никаких, не то что гранитных.