Защитники авторских прав из РАО могут стать фигурантами хищений 4 зданий в Москве

Деятельность Российского авторского общества, наконец, стала предметом внимания силовиков. МВД проверяет информацию о незаконном отчуждении со стороны РАО зданий в центре Москвы на сумму 500 млн рублей. Главным отстаивателем прав артистов является обладатель роскошного замка в Шотландии Сергей Федотов, а его партнером – «боярин всея Руси», реинкарнированный царь и абсолютно беспомощный в художественном плане кинематографист Никита Михалков.

Сергей Федотов не так давно прославился идеей налога на интернет. Ну а что – каждый пользователь пусть платит ему в руки ежемесячную сумму, а уж он ею распорядится во благо якобы защищаемых РАО артистов, певцов, режиссеров.

Теперь же Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД проверяют РАО на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости с оцененным ущербом 500 млн рублей.

По версии следствия, сначала защитники прав ничего не подозревающих артистов перевели на баланс дочерних компаний имущество, а вскоре три из них ликвидировали. Речь идет о недвижимости общей площадью более 2 тыс. кв. м: два здания расположено на Бутырском Валу, 68/70, одно — во 2‑м Самотечном переулке, 4, и одно — на Шелепихинской набережной, 8а. Потом эти объекты были внесены в уставный капитал ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (ЗАО СЭК), которое учредило РАО.

Впоследствии СЭК создала компании, передав в них в качестве уставного капитала недвижимость. Но у затем по традиции ее перевели на некие подставные «Сибирь-лизинг», «Росавтотранс» и Эвелине Оськиной.

В самом Российском авторском обществе рассказали, что действительно, СЭК была учреждена решением Авторского совета РАО. Но с учетом удорожания содержания нежилого имущества и кризиса здания были реализованы, а полученные деньги вложили в активы для более эффективного управления финансов общества. Что за активы и какова результативность управления, в РАО не сообщили.

Видимо, речь идет о вложении в дорогостоящийзамок Хайленд в Шотландии стоимостью 81 млн рублей. Но им владеет лишь один человек – глава РАО Сергей Федотов, дружок Михалкова.

По информации СМИ, только в 2014 году сборы РАО составили 4,6 млрд руб, из которых 1,2 миллиарда осели в карманах Федотова и Ко. Деятельность сего субъекта поразительна: РАО подает в суды от имени артистов (но без их ведома) на предмет выплаты ему комиссионных за использование, скажем, музыки в кинофильмах. То есть кинотеатр не только должен заключать договора с прокатными кинокомпаниями, но и непонятно за что платить каким-то странным защитникам авторских прав — федотовским бюрократам. Довод о том, что звуковой ряд является неотъемлемой частью фильма и за него уже уплачено кинопрокатчикам, для РАО не имеет никакого значения. В этой связи присутствие главы Союза кинематографистов Михалкова рядом с такими субъектами совершенно логично.

По материалам СМИ:http://rbcdaily.ru/industry/562949996891929