Мужская сборная РФ завоевала серебро в лыжной эстафете на Олимпиаде

Сегодня, 18 февраля, на Играх в Южной Корее состоялась мужская лыжная эстафетная гонка 4×10 км. Российские спортсмены — Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов — смогли занять почетное второе место в соревнованиях.

Победу в эстафете одержали норвежские лыжники. Бронза досталась французским спортсменам.

На первом этапе за российскую сборную, которая выступает в Пхенчхане в статусе «олимпийских атлетов из России», бежал Андрей Ларьков. Уверенно пройдя всю дистанцию классическим стилем, он финишировал со вторым результатом, лишь 1,2 секунды уступив казахстанскому лыжнику Алексею Полторанину.

На втором этапе Александр Большунов сделал, казалось, невозможное, оторвавшись по ходу гонки от преследователей больше чем на 40 секунд. Однако под конец дистанции россиянин немного сдал, и все же передал эстафету Алексею Червоткину, имея преимущество в 24,5 секунды.

К сожалению, на третьем этапе Червоткин не смог удержать первое место и к заключительному этапу отстал от француза Клемана Парисса и норвежца Симена Крюгера на 16 секунд.

На заключительном этапе за нашу сборную бежал бронзовый призер гонки на 15 км Денис Спицов, которому удалось достать француза и норвежца. Ближе к финишу француз и вовсе отстал. За золото продолжили борьбу Спицов и Клебо, и здесь больше сил осталось у норвежского спортсмена, который финишировал первым. Россияне завоевали серебряную медаль.

Это пятая медаль российских лыжников на Олимпиаде в Южной Корее.

Олимпиада-2018. Пхёнчхан, Южная Корея Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км

1. Норвегия (Дидрик Тёнсет, Мартин Йонсруд Сундбю, Симен Хегстад Крюгер, Йоханнес Хёсфлот Клебо) — 1:33.04,9.

2. Россия (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов) — +9,4.

3. Франция (Жан-Марк Гайяр, Морис Манифика, Клеман Парисс, Адриен Бакшайдер) — +36,9.

Серебряная медаль лыжной мужской эстафеты стала 10-й в копилке сборной России (3 серебряных и 7 бронзовых). В общекомандном зачете российская сборная, выступающая в статусе «олимпийских атлетов из России», занимает 19 место.