Какие новогодние туры самые привлекательные для россиян

Нарастающее обнищание россиян вместе с истерией угрозы безопасности заграничных путешествий обусловил 30%-ное падение новогодних туров. Куда же нашим соотечественникам податься на Новый год, чтобы недорого отдохнуть? К примеру, в Крым и Сочи, где можно уложиться за 16-25 тысяч рублей.
Новогодний тур на пять-шесть дней в Крым является одним из самых бюджетных. Проживание, питание, переезд, экскурсии обойдутся всего за 16 тысяч руб. на человека. По крайней мере, об этом рассказали в Комитете по санаторно-курортному комплексу и туризму Крыма.

Зимние туры на полуостров действительно существуют, но их немного ввиду того, что далеко не все отели работают в это время года. К примеру, за 30 тысяч рублей на двоих можно взять путевку с вылетом из Москвы в Феодосию с 31 декабря по 7 января. Правда, питание за свой счет, а экскурсии в тур не включены. А вот отдохнуть в Ялте восемь дней на двоих будет уже явно дороже – 77 тысяч рублей.

Также дороговато обойдется отдых на сочинских зимних курортах. За неделю проживания и катания на горных лыжах в «Роза Хутор» — от 87 тысяч, в «Горки Плаза» — от 75 тыс. рублей.

Также Новый год можно отметить на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области или в Великом Устюге. Без учета трат на переезд стоимость тура не превышает 16 тыс. рублей.

В целом Сочи и Симферополь пользуются стабильным успехом у россиян, причем многие из них бронируют отели буквально за пару дней до вылета. Поэтому сейчас предложения явно ограниченны и предновогодние места, скорее всего, будут заполнены. Кроме того, довольно популярны такие маршруты, как Калининград и Минеральные воды.

Если цены на внутренний туризм в этом году выросли на 10-15%, то на зарубежный – на 30-40%. Главная причина – обрушение рубля с возрастанием стоимости услуг авиаперевозчиков. Ну и падение доходов населения, разумеется.

Египет после запрета туда полетов автоматически отпал как бюджетный и самый привлекательный туристический центр. Хотя россияне его любили больше всего. В сезоне с ноября по март на Хургаду, Шарм-эль-Шейх и прочие местные курорты приходилось до 70% всех зарубежных туров. Теперь россияне доплачивают за более дорогой отдых во Вьетнаме, Таиланде, Индии, Иордании. Если в Египет на двоих можно было слетать за 70 тысяч руб., то в Таиланд или Вьетнам уже и за 100 тыс. не улетишь. А Турция в этом сезоне не очень привлекательна – там прохладная погода и холодно купаться.

Пока бронирование новогодних туров идет достаточно вяло. Возможно, если бы не запрет на полеты в Египет, все было бы позитивнее. Но надо понимать, что, если человек настроился на пляжный отдых, вряд ли он захочет менять его на горнолыжный.

Снижение спроса на бронирование наблюдалось еще до закрытия перелетов в Египет. Тогда оно составляло около 30%, зарубежные выезды упали на 50% и больше, в зависимости от направления.