Танцующий лес у Балтийского моря удивил российских пользователей

Куршская коса представляет собой изогнутый песчаными барханами 98-километровый кусок суши, отделяющий Балтийское море и Куршский залив. Южная часть косы расположена на территории Калининградской области РФ, где и находится необычный танцующий лес.

Лес получил такое название, потому что нижняя часть здешних деревьев закручена в спирали и петли, будто они кружатся в танце. Согласно документам, деревья были здесь высажены в далеком 1961-м году для того, чтобы дюна, на которой расположены ближайшие деревни, не двигалась. Почему деревья так скрутились, точного объяснения нет. Однако, существует сразу несколько теорий, начиная научными и, заканчивая паранормальными. Наиболее близкое научно обоснованное объяснение состоит в том, что во всем виновата гусеница бабочки Rhyacionia buoliana. Согласно этой теории, гусеницы повреждают верхушки молодых побегов. Поэтому, будущий ствол дерева слабеет и растение развивается только за счет боковых почек. Отсюда и искривление.
Танцующий лес у Балтийского моря Танцующий лес у Балтийского моря Танцующий лес у Балтийского моря Танцующий лес у Балтийского моря Танцующий лес у Балтийского моря Танцующий лес у Балтийского моря Источник