Трейлраннинг: бег по горам без остановки

Без сна и отдыха более 43 часов бежал по швейцарским Альпам профессор Московского архитектурного института Николай Корышев. За это время он преодолел 100 миль (170 километров) по живописным горным тропам. В забеге на пределе человеческих возможностей, гонке «Swiss Peaks Trail», москвич пришел четвертым в своей ветеранской группе 50+.

Бег по естественному природному рельефу или трейлраннинг в последнее время завоевывает все большую популярность на Западе. Два года назад его включили в перечень официальных легкоатлетических дисциплин. Увлек этот вид спорта и Николая Корышева. Он мастер спорта международного класса по спортивному туризму, жена – мастер спорта России. Они участвовали в приключенческих гонках, а когда решили заняться трейлами, то полтора года ушло на переучивание.

Для первого соревнования Корышев выбрал сравнительно короткий трейл, протяженностью всего в 80 километров. Затем начал переходить к более длинным и сложным маршрутам. Одна из самых популярных гонок – «Ultra-Trail du Mont-Blanc», забег на 100 миль вокруг Монблана. На участие в ней заявляются порядка 15 тысяч человек, а бежать могут только семь тысяч. Поэтому проводится конкурсный отбор претендентов. Там правило такое: если два раза подряд отказывают, на третий зачисляют вне конкурса.

Перед горным ультрамарафоном вокруг Монблана москвичам захотелось проверить свои силы на аналогичной дистанции, и они нашли очень интересную и непростую гонку в Швейцарии «Swiss Peaks Trail».

– Для нас это был первый стомильник, – признается спортсмен. ‒ Мы стартовали в час дня в районе потрясающей плотины Гранд Диксенс – самой высокой ГЭС в Европе, и пошли по тропам через перевалы. Через 20 километров был первый пункт питания, еще через 23 километра – второй, на 50-м километре ждала первая «база жизни» (пункт медицинской помощи).

Питание – отдельная и очень важная тема в забеге, длящемся несколько суток. Когда человек бежит, у него пищеварительная система блокируется. Самые большие проблемы возникают у лидеров – очень часто они есть не могут вообще. С собой обычно берут несколько энергетических гелей, конфетки. По-другому относятся в западной системе спорта и к медицинскому освидетельствованию участников. В Швейцарии никаких справок «допущен, не допущен» не выдают. Есть страховка, а в остальном – подписался на участие, берешь за себя ответственность. Считается, что все, кто вышел на дистанцию, находятся в здравом уме и осознают состояние своего здоровья.

На «базах жизни» стоят люди, которые контролируют текущее состояние спортсменов. Представитель местной службы спасения с каждым разговаривал, смотрел в глаза. Если он видел, что человек не адекватно реагировал, сразу снимал с трассы. Теоретически на дистанции допускается отдых и даже сон, но тогда участник рискует не уложиться в отведенные на прохождение каждого этапа лимиты времени и выбыть из гонки.

– Лидеры бегут очень быстро, между собой мы их зовем биороботы, потому что люди так бегать не могут, – отмечает Николай. – Но и остальным участникам нельзя просто идти неторопливо, поскольку если выпадаешь из графика, дальше просто не пустят. Поэтому пройти всю дистанцию, получить медаль финишера – это и есть главный результат.

Очень важную роль играет снаряжение спортсмена. За годы участия в мультигонках Корышев каждое лето терял все ногти на ногах, потом научился потихоньку подбирать экипировку. Кроме обуви есть список обязательного снаряжения, без которого на дистанцию не выпускают: куртки, перчатки, фонари. Это бег не налегке, а с рюкзачком с минимальным запасом воды и телефоном. Перед гонкой спортсмены по картам изучают дистанцию, чтобы на каждом этапе четко понимать, где находится, сколько осталось до следующего пункта, где можно отдохнуть, а где лучше не задерживаться.

Хорошие трейлы организаторы стараются проложить в самых красивых и интересных местах. Поэтому эмоциональная составляющая очень важна. В этом виде спорта даже есть опасность перетренироваться, потому что человеку нравится бегать по красивой местности, наслаждаясь пейзажами, и он не может остановиться. Вряд ли легкоатлет, который 50 кругов намотал по стадиону, скажет: «Хочу еще». Цифра, способная повергнуть в ужас большинство населения – 170 километров, для трейлраннера не предел. В Италии проводится «Тур гигантов», пятидневный забег протяженностью в 300 километров. Так что Николай уже наметил себе следующую цель после покорения подножия Монблана.