Загораем дома? Российским туристам могут запретить полеты в Турцию и Тунис

Как и Египтом, эти страны пользуются наибольшей популярностью у российских туристов (нет, не из-за сервиса, конечно, – из-за дешевизны), а потому нетрудно предугадать реакцию общества. Между тем идею запрета полетов в Турцию и Тунис уже поддержали в Совете Федерации.

Сенаторы считают, что турпоток необходимо перенаправить на российские курорты, передаетРИА Новости .

«Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность как в Турции, так и в Тунисе оставляют, мягко говоря, желать лучшего», — заявил агентству член Комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Он напомнил, что в указанных странах участились случаи крупных терактов, в которых страдают европейские туристы.

По мнению сенатора Морозова, одновременно с запретом полетов в Турцию и Тунис властям нужно прорабатывать вопрос о замене этих направлений. Речь, прежде всего, идет о развитии туристической инфраструктуры в Крыму и на Кавказе.

«Кроме того, правительство должно начать реально дотировать полеты внутри страны с тем, чтобы жителям Сибири и Дальнего Востока поездки на отечественные черноморские курорты не обходились дороже, чем в Китай, Японию и США», — добавил Игорь Морозов.

На прошлой неделеСМИ сообщили, что депутаты Госдумы в кулуарах обсуждают инициативы, связанные с запретом на отдых в Турции из-за соображений безопасности. Позже стало известно, что депутаты из фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту с просьбой запретить полеты в Турцию и Тунис.

Решение о прекращении полетов в Египет было принято 6 ноября. Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением российских спецслужб о приостановке авиасообщения с этой страной. Эта мера будет действовать, пока идет расследование крушения российского Airbus А321 на Синае. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека.

Ранее некоторые туроператоры предложили клиентам обменять туристические путевки в Египет на аналогичный турпакет в Турцию. Многие туристы воспользовались этой услугой.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:«Синайский турпоход» по-русски