Налоговая инспекция обчистит самозанятых таксистов, парикмахеров, швей и преподавателей

Вместо того, чтобы обложить налогами сотню олигархов глава ФНС Михаих Мишустин планируют намного более сложную задачу — администрировать и обдирать налоги с 30 миллионов нищих россиян. Возможно, как раз именно олигархи придумывают для ФНС хитрые схемы по изьятию налогов с простого населения.

Обдирать и следить будут за пользователями сервисов Яндекс.Такси, You do, Профи. Пилотный проект запустят в Москве, Мособласти, Калужской области и Татарстане.

По словам Мишустина, самозанятым придется отдавать государству 4% от заработка при доходах до 200 000 в месяц. В случае отказа платить налог, Мишустин грозит штрафом в размере всей выручки.

Без сомнения шеф ФНС пока только мягко стелит. Через несколько лет налог вырастет минимум до уровня ИП на упрощенке (6% с оборота), а соцвзносы заставят платить отдельной строкой, полагает тг-канал t.me/banksta.

Отношение налоговой к 99% населения России выглядит бесконечной дойкой — им со следующего года также придется оплачивать повышеный до 20% НДС. Рост налогов для богатых откладывается из года в год.