Все финансовые сделки россиян будут отслеживаться

Наконец-то пришла хорошая новость, в скором времени все наши с вами финансовые действия будут фиксироваться. По крайней мере Банк России уже весной направит в Госдуму все необходимые документы для создания подобной системы…

По словам первого зампреда ЦБ РФ Сергея Шевцова, новая национальная система будет регистрировать все транзакции населения на финансовом рынке, и они будут учитываться в одном репозитарии.

Эта система будет связана в одну сеть с системой госуслуг и Федеральной налоговой службой. Именно благодаря этому станет проще, например, отстаивать интересы в суде как потребителям услуг, так и их контрагентам.

Для любого потребителя данная система должна быть максимально удобной, потому что все свои действия он сможет контролировать через личный кабинет.

Все как бы хорошо, но и налоговая будет контролировать…)))

Если вы думаете, что за вами не следили до сих пор, то вы ошибаетесь. Например, по подобной схеме уже работает бюро кредитных историй (или депозитарии).

При этом сам ЦБ РФ становиться акционером данной системы не собирается. Возможно, подобная система будет создана на базе блокчейна.

Ну, как говорится, от судьбы не уйдешь 😉 Любая ваша финансовая сделка (открыли ли вы вклад, купили валюту, прочие мелочи) будет доступна для регулирующих органов.

Хотя, если ваши деньги добыты честным путем, то бояться нечего…

Если законодатели все одобрят, (а почему-то у меня нет в этом сомнений), система заработает уже в следующем году…

Источник: https://alexkolos.livejournal.com/2513687.html