Ужас очереди

Как по часам, в ТОПе появляются посты с ужасами СССР.

В очередном посте – ужас очереди.

Называется «В ЦУМе что-то выбросили». 1989 год.

Некоторые комментаторы вспоминают, как сами стояли в таких очередях, и все радуются, что больше очередей нет.

Вот, например:

«Самые памятные «стояния» в моей жизни.

1) 1978 год. «Детский Мир» на пл. Дзержинского.

Выбросили индийские джинсы приличного качества.

Около 5 часов стоял в длиннющей очереди.

Достались!

2) 1980 год. ГУМ.

Югославские ботинки на высоких каблуках.

Почти 4 часа стоял.

Купил…

3) 1986 год. ЦУМ.

Польское демисезонное пальто, моднючее, шикарное.

Стоял почти 5 часов.

Купил.

Про 1-2 часовые очереди я даже не вспоминаю — это так, пустяки были.

Так мы и жили в славные времена СССР!».

Да, ЦУМ… большой магазин в самом центре Москвы. Но там можно было и что-то без очереди купить.

Я, помню, телевизор покупала и что-то типа косметики кое-когда. За пальто стоять бы не стала: они и так продавались без очереди очень приличные.

А джинсы мне бы хотелось купить по официальной цене: у спекулянтов они стоили 250 рублей, а в магазине не дороже 25-ти. Но я не хотела стоять 5 часов в очереди и не покупала.

Зато теперь очередей в ЦУМе не бывает. Там и людей-то нет совсем – одни продавцы. А все потому, что любой товар начинается от цены средней по стране зарплаты. Хотите вон ту вязанную шапочку? Пожалуйста – всего 30 тысяч рублей – самый дешевый товар. И ведь никто не жалуется, что ему не по карману.

Спрашивается: неужели советская власть не могла додуматься до того, чтобы поднять цены? Продавали бы те же джинсы по 250 рублей – бери, покупай, а там, глядишь, и равновесная цена бы установилась.

Собственно, как просто все оказалось: цены отпустили и сняли ограничения на импорт – прилавки завалили товарами на любой вкус. Но дешевый товар стал очень плох, однако опять никто не жалуется: все понимают, что за такие деньги качества требовать нельзя.

А почему тогда жаловались на качество советских товаров? Я думаю, что все же многие из них были дороговаты для своего качества.

В общем, как я понимаю, в РФ проблему с товарами и ценами решили. И ведь не жаль, что из-за этого закрылись почти все собственные предприятия – нашли еще какую-то работу (или не нашли).

Не жалко и того, что огромные богатства перешли в руки немногих людей – зато очередей нет.

Не жалко, что Россия стала провинциальной страной, над которой издеваются все, кому не лень.

Подумать только: сколько в СССР было экономистов, социальных психологов, марксистов, а додуматься не могли, что для людей главное – это знать, что они в любой момент могут купить все, что пожелают.

При этом «могут купить» не связано с реальной возможностью для каждого купить этот товар – достаточно, чтобы он просто все время лежал на прилавке.

В свое время так обманули индейцев: дали им бусики за огромные земли – обмен состоялся. Кто бы мог подумать, что советские люди окажутся теми же индейцами! Индейцы, правда, потом опомнились, воевали, но уже поздно было.

А наши всем довольны. Посты вот каждый день про свое счастье не стоять в очереди пишут.

Источник: https://uborshizzza.livejournal.com/4647935.html