Нужны ли нам пакеты?

«Пакет Яровой», помнится, вызвал целую истерику. Буквально все его разносили в пух и прах. А теперь словно жизнь взялась объяснять, зачем это было надо. И «Синие киты», и попытки организовать у нас беспорядки с территории Украины, и вот теракт – про которые год назад все кричали: «Хватит нас пугать!».

А ведь специалисты подтверждали, что террористическая угроза возросла – и не в России даже, а по всему миру. Да и тот самый «пакет Яровой» был всего лишь аналогом такого же британского закона. Кстати, британский пожёстче был.

Вот и Путин говорил, что Россия не является исключением и даже не является «пионером» в этом деле – скорее, мы догоняем западные страны. Там давно уже контроль куда более мощный, чем у нас.

«Такой абсолютно расхристанной квазисвободы в интернете уже давно нигде нет. Во всех странах мира введены определенные ограничения на контент, на использование и так далее. Во всей Европе, в Соединенных Штатах очень жесткое регулирование. Особенно это все начало вводиться и функционировать после трагических событий 11 сентября в США, а потом в связи с серией терактов в европейских странах» – сказал Путин на медиа-форуме.

Есть глупое мнение, что самое жёсткое регулирование интернета – в Китае. На самом деле – полная ерунда.

Самое жёсткое регулирование интернета – в Европе и США

Там поступили очень просто: сказали, что интернет НИЧЕМ не отличается от не-интернета и ТУПО подчиняется всем тем же законам.

Таким образом, любая запись в соцсети, любой комментарий – стали аналогом разбрасывания листовок. Ничего страшного, но зависит от содержания листовок. И разбрасывать их АНОНИМНО уже никто не может. А репост – как если бы ты подобрал ЧУЖУЮ листовку, ОТКСЕРИЛ её и тоже начал разбрасывать.

В «цивилизованном Западе» любое сообщение в интернете – как фраза, выкрикнутая в публичном месте. В сущности – именно так и есть. И ответственность за эту фразу – полная.

Я бы вообще предложил не писать отдельные «интернет-законы», а действовать как Запад – применять обычные законы к интернету!

Источник: http://albert-lex.livejournal.com/231627.html